Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Необычная история одного пожарного

15 февраля 2016 года


Мастер Спорта, рекордсмен России, абсолютный чемпион России, чемпион Европы, призёр Евразии, победитель международных чемпионатов, чемпион Москвы – и это еще далеко не все титулы спасателя из 59 пожарно-спасательной части Северо-востока Столицы.

Рустам Бегерин родился в деревне Следнево во Владимирской области и с самого раннего возраста хотел стать спасателем. В 1997 году мечта Рустама начинает исполняться. Он переезжает с семьей в Москву, и поступает училище МЧС, которое заканчивает с отличием.

«Мама работала врачом и всей душой переживала за каждого своего пациента», - рассказывает Рустам, - «это переживание за каждого человека передалось и мне, поэтому считаю, что помогать людям это мой долг». В пожарном колледже Рустам участвовал в спортивных состязаниях, где завоевывал призовые места. Благодаря хорошей физической подготовке и организаторским способностям стал капитаном команды колледжа по пожарно-прикладному спорту и не раз приводил команду на пьедестал почета.

"Пауэрлифтингом начал заниматься в 2008 году с другом детства Андреем Скоромным, который и по сегодняшний день является моим самым близким другом и тренером. Пауэрлифтинг (англ. powerlifting; power — «сила» + lift — «поднимать») или силовое троеборье — силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении сопротивления максимально тяжелого для спортсмена веса. Привел в этот спорт отец – он был чемпионом Москвы и сегодня в свои 50 каждый день в спортзале. Он и стал для меня примером подражания.

Вначале тренировался по двум видам спорта по рукопашному бою и пауэрлифтингу. Всегда нравились большие веса и тяжести. Через некоторое время решил попробовать себя на обычных районных соревнованиях по пауэрлифтингу, где взял первое место. После этого поставили цель для себя взять Москву и получить кандидата в мастера спорта. И мне это удалось - выиграл Москву, получил кандидата в мастера спорта, но азарт на этом не закончился. Захотелось большего - взять Россию и звание Мастера спорта. Очень долго не удавалось исполнить мечту из-за норматива, хоть и брал на многих соревнованиях первые места.

Только в 2013 году став абсолютным чемпионом России - получил Мастера Спорта России. Дальше пошло легче в 2014 году на кубке России поставил рекорд и выиграл кубок России, в 2015 году увеличил силовые показатели, выиграл несколько международных чемпионатов, в том числе Чемпионат Европы и Евразии". Выбрав профессию спасателя, Рустам не перестает выступать на чемпионатах и завоевывать новые титулы, представляя МЧС на соревнованиях.

Валентина Жукова.

Управление по СВАО ГУ МЧС России по г. Москве



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307600-neobyichnaya-istoriya-odnogo-pojarnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/pressroom/news/item/597728/