Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Главный на пожаре

11 февраля 2016 года


2016 год объявлен министром МЧС России Владимиром Пучковым Годом пожарной охраны. В связи с этим Главное управление МЧС России по Ивановской области расскажет на своем официальном сайте об интересных особенностях работы борцов с огненной стихией. Кроме того, сотрудники пожарно-спасательных частей региона от первого лица поведают гостям нашего интернет-ресурса яркие истории из своей практики.

Каждый человек, который когда-либо наблюдал за тушением пожара, наверняка замечал огнеборца с рацией, который беспрестанно дает указания своим коллегам. Зачастую этот пожарный повышает голос. Кажется, что он чересчур требователен к другим. Но это объяснимо, потому что на него возложена огромная ответственность. Во многом от того, как он распределит силы и средства, зависит скорость тушения пожара, а, следовательно, насколько большим будет материальный ущерб, не говоря уже о том, будут ли вовремя спасены люди. Этого пожарного с рацией в среде огнеборцев зовут РТП, или руководитель тушения пожара.

Руководителем тушения пожара назначается начальник караула пожарно-спасательной части, которая прибывает на место пожара, либо заместитель начальника или начальник части (если пожар происходит в дневное время, они прибывают на пожар вместе с огнеборцами). В особых случаях, когда горит большое здание или объект с массовым пребыванием людей, на место прибывают представители службы пожаротушения Ивановской области, а также сотрудники Главного управления МЧС России по Ивановской области. В подобных ситуациях они берут руководство тушением пожара на себя. Главный принцип – РТП становится самый старший по званию офицер, присутствующий на пожаре.

Сразу после прибытия на место руководитель тушения пожара распределяет силы и средства – кто из пожарных приступит к тушению пожара, а кто в составе звена газодымозащитной службы пойдет в горящее здание в поисках находящихся там людей. На пожар приезжают как минимум две автоцистерны. В каждой - от 2 с половиной до 8 тонн воды в зависимости от модификации. Но этой воды хватает всего на несколько минут работы. Поэтому, как правило, РТП дает указание огнеборцам для бесперебойного обеспечения водой искать пожарный гидрант (источник воды в люке - в городе) или пожарный водоем (пруд, река - в сельской местности).

Руководитель тушения пожара постоянно находится на связи с диспетчером, докладывает ему обстановку и при необходимости вызывает на место дополнительные автоцистерны. Кроме того, РТП составляет схему расстановки сил и средств, где указаны участки тушения пожара. Впоследствии эта информация тщательно анализируется.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306836-glavnyiy-na-pojare.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3436495/