Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

При участии сотрудников ФГКУ «5 ОФПС по Оренбургской области» проведена аттестация сотрудников газоспасательной службы ОАО «Орскнефтеоргсинтез» на право работы в изолирующих средствах защиты органов дыхания и зрения в непригодной для дыхания среде

24 января 2016 года


На территории города Орска Оренбургской области находится один из ведущих нефтеперерабатывающих заводов России. ОАО «Орскнефтеоргсинтез» –нефтеперерабатывающее предприятие установленной мощностью более 6 млн. тонн в год. Завод производит высококачественную продукцию: автобензины, дизельное топливо, авиакеросин, битум, мазут. Данный завод является предприятием, производящим и перерабатывающим токсичные и взрывоопасные вещества, которые в процессе производства при нарушении правил безопасности или технологических регламентов могут привести к отравлениям, взрывам и пожарам, угрожающим жизни и здоровью людей. Именно поэтому здесь создан газоспасательный отряд «Защита».

При участии сотрудников ФГКУ «5 ОФПС по Оренбургской области» проведена аттестация сотрудников газоспасательной службы ОАО «Орскнефтеоргсинтез» на право работы в изолирующих средствах защиты органов дыхания и зрения в непригодной для дыхания среде. Газоспасатель должен обладать рядом индивидуальных психических и медико-физиологических свойств, которые позволят быстро и эффективно выполнять профессиональные обязанности в любых условиях при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Работники газоспасательного отряда с большим интересом приняли участие в психодиагностических мероприятиях по определению уровня развития необходимых для спасателей качеств: интеллекта, памяти, внимания, эмоциональной устойчивости и других, а также в контроле уровня адаптации к физическим нагрузкам в условиях теплового воздействия и контроле уровня физической работоспособности, ведь по полученным результатам можно узнать, насколько у каждого из них развиты те или иные качества, необходимые для выполнения деятельности в специфических условиях, связанных с угрозой их жизни и здоровью.

«На нашем предприятии уделяется огромное внимание профессиональной подготовке и техническому оснащению газоспасательной службы, – рассказал директора ОАО «Газоспасательный отряд «Защита» Середа Иван Викторович. – На сегодняшний все сотрудники без исключения аттестованы на право ведения газоспасательных работ и имеют статус газоспасателей. Данная аттестация, для кого-то периодическая, а для некоторых работников первичная, – отличный повод не только подтвердить свою квалификацию, но и проверить себя, свои профессионально-психологические знания и умения, а также уровень медико-физиологических свойств собственного организма. Все вышеперечисленное удалось сделать во многом благодаря нашему тесному сотрудничеству с руководством и сотрудниками ФГКУ «5 отряд ФПС по Оренбургской области», большое им спасибо. Надеемся, что наше взаимодействие будет продолжаться».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302603-pri-uchastii-sotrudnikov-fgku.html

Ссылка на первоисточник: http://56.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3394772/