Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

СОТРУДНИКИ МЧС РОССИИ ПОЛУЧИЛИ БЛАГОДАРНОСТЬ ОТ ЖИТЕЛЕЙ ПОСЁЛКА ЧЕРЁМУШКИ

15 января 2016 года


Жители посёлка Черёмушки (Хакасия), поиски которых на протяжении 9 и 10 января велись на Саяно-Шушенском водохранилище, публично выразили благодарность специалистам МЧС России за оказанную помощь и своё благополучное возвращение домой с неудавшегося промысла. Для вручения Благодарственных писем они прибыли в Главное управление МЧС России по Хакасии.

Жители Черёмушек подготовили Благодарственные письма в адрес Главного управления МЧС России по Хакасии, руководству Сибирского регионального центра МЧС России (г. Красноярск) и коллективу Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России (место дислокации на территории Хакасии). Слова признательности специалистам МЧС выразили и потерявшиеся охотники, и их родственники.

Во время церемонии вручения Благодарностей Валерий Архипенко, участник группы рыбаков-охотников, отметил: «Приятно сознавать, что в нашей стране забота о людях, попавших в трудную ситуацию, не остается без внимания. Даже когда стало ясно, что мы живы, и нам ничего не угрожает, нас не оставили на произвол судьбы. Обстановка сложилась так, что выбраться из тайги самостоятельно мы не смогли бы. Водохранилище замерзает неравномерно».

Особенно тяжко, конечно, в те дни было родственникам. «С нами работали психологи МЧС, морально поддерживали, убеждали нас не терять надежды, не падать духом. Такая помощь, как оказалось, тоже крайне необходима. Спасибо за поддержку!» - добавил житель пос. Черёмушки Сергей Степанов.

В свою очередь, сотрудники МЧС пожелали гостям из Черёмушек здоровья, удачи, посоветовали не пренебрегать правилами безопасности и быть более осмотрительными, планируя отдых в таких суровых и непредсказуемых условиях, какими отличаются сибирская природа и погода.

Напомним, пятеро жителей пос. Черёмушки 5-го января отправились на охоту, и должны были вернуться через день, 7-го. В ночь на 9 января родные и знакомые охотников забили тревогу, обратились к спасателям с просьбой о содействии. 9 и 10 января велись поиски с привлечением вертолета МЧС России и многоцелевого катера от Саяно-Шушенской ГЭС. Одновременно с поисковыми работами было организовано взаимодействие с местными рыбаками, охотниками и лесниками, хорошо знающими и особенности местности, и потерявшихся людей. Вечером 10 января появилась информация, что охотники попали в сложную метеорологическую ситуацию, не смогли добраться до своего зимовья и находятся на одной из туристических плавбаз Саяно-Шушенского водохранилища. Для эвакуации мужчин к месту постоянного проживания по решению руководства Сибирского регионального центра МЧС России (г. Красноярск) был направлен вертолёт со спасателями на борту. Днём 11 января охотники были доставлены в Черёмушки.

НА ПОМОЩЬ ОХОТНИКАМ НАПРАВЛЕН ВЕРТОЛЁТ МЧС РОССИИ

В ХАКАСИИ ЗАВЕРШЕНЫ ПОИСКИ ПЯТЕРЫХ ОХОТНИКОВ. ЛЮДИ ЖИВЫ.

СПАСАТЕЛИ МЧС РОССИИ ВЕДУТ ПОИСКИ ПЯТЕРЫХ ЖИТЕЛЕЙ ХАКАСИИ

Видеоматериал

Видеоматериал 2

Видеосюжет

Фотоматериал



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300588-sotrudniki-mchs-rossii-poluchili.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3377400/