Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Ямальские спасатели приняли участие в ораторском конкурсе

08 февраля 2023 года


Накануне в Ноябрьске на базе Интеллект-центра прошёл городской этап Чемпионата мира по чтению вслух на русском языке «Открой рот». По правилам участники без подготовки читают отрывки из разных произведений. Каких именно - заранее не знает никто, даже организаторы.

Жюри оценивали технику, выразительность и умение правильно донести смысл текста до слушателей. Побороться за звание лучшего чтеца вслух в этом году решили 11 человек, в числе которых были и двое сотрудников МЧС. Как оказалось ямальские спасатели не только профессионалы своего дела, но ещё и творческие люди.

Начальник караула 4 пожарно-спасательной части Владислав Пронженко и психолог медико-психологической службы специализированной пожарно-спасательной части Елена Прошак с достоинством и артистизмом продемонстрировали свои навыки чтения.

- Это мой первый опыт участия в подобном мероприятии, давно хотела, но не решалась. Влад уговорил. Он участвовал уже несколько раз, - поделилась впечатлениями Елена Прошак. - Казалось бы, нет ничего проще, чем прочесть с листа, ведь этому учат с первого класса школы. Однако, несмотря на богатый опыт выступлений перед различной аудиторией, читать незнакомый текст перед профессионалами оказалось достаточно сложно. Сложнее всего было справиться с эмоциями, волнением. Вспомнила советы психологов – в стрессовой ситуации восстанови дыхание. Помогло.

Победителями сотрудники гарнизона не стали, Но от выступления получили колоссальный опыт и массу позитивных впечатлений.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/828568-yamalskie-spasateli-prinyali-uchastie.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4946138