Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Кадеты учатся тонкостям профессии пожарного и спасателя

08 декабря 2022 года


Более 140 занятий провели сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Тюменской области и специалисты профильных структур с учениками кадетских классов в Тюмени, Тобольске и Ишиме.

Напомним, с сентября этого года в школах Ишима и Тобольска образованы кадетские классы МЧС России, деятельность которых осуществляется на базе образовательных учреждений. В Тюмени подобный класс успешно действует уже несколько лет.

Развитие кадетского движения, создание на базе школ классов будущих спасателей и огнеборцев – одно из приоритетных направлений работы для сотрудников Главного управления МЧС России по Тюменской области. Целями создания кадетских классов МЧС России являются приобщение детей к здоровому образу жизни и профессиональной ориентации, пропаганда среди подрастающего поколения престижа профессии пожарного и спасателя, популяризация деятельности подразделений МЧС России

На встречи и занятия приглашаются не только сотрудники ведомства, но и других структур и общественных организаций, которые своей работой и опытом приумножают знания кадет.

Например, специалисты Ишимского поисково-спасательного отряда встретились со школьниками и провели с ребятами урок на тему «Спасательное дело»

Спасатели отряда ТОСЭР поделились с ребятами профессиональными знаниями, рассказали о соблюдении безопасности, поговорили о том, как избежать несчастных случаев. Ребята учатся правильно оценивать различные экстренные ситуации и грамотно применять приобретенные от профессионалов навыки.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/818657-kadetyi-uchatsya-tonkostyam-professii.html

Ссылка на первоисточник: http://72.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4900472