Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Мариинский пожарный после дежурной смены пришел на помощь людям

02 декабря 2022 года


Начальник караула пожарно-спасательной части №1 города Мариинск Станислав Проц в нерабочее время оказал помощь людям во время пожара на частном подворье.

Утром 30 ноября, следуя на своей машине домой после дежурных суток, Станислав заметил дым в жилом районе села 2-я Пристань. Быстро определил местонахождение горения на улице Магистральная и принял решение применить свои профессиональные навыки не только по долгу службы, но и по зову сердца:

«Я почти инстинктивно поспешил к месту пожара. На момент моего прибытия интенсивно горел дощатый гараж, была угроза жилому дому. Языки пламени уже стали перекидываться на веранду. Я быстро опросил соседей и очевидцев, выяснил, что внутри дома могут находиться люди. Я прошел внутрь жилья, встретил женщину с ребенком, поторопил их покинуть дом. Коварство пожара в частном секторе – стремительное распространение, поэтому каждая минута на счету. Женщину и ребенка я разместил в машине, а сам связался с диспетчером пожарной части и передал всю необходимую информацию с места. Прибыли наши пожарные расчеты и развернули рукавные линии. В том, что коллеги сработают оперативно и профессионально я не сомневался, поэтому сел в машину и отвез женщину с ребенком в дом родственников, а сам вернулся домой, где меня давно ждали со смены», - рассказал Станислав.

Отметим, что огнеборцам удалось отстоять дом. В результате случившегося от огня пострадал гараж и автомобиль припаркованный в нём на общей площади 48 квадратных метров. По предварительной оценке специалистов, причиной возгорания могло стать нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/817647-mariinskiy-pojarnyiy-posle-dejurnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4895675