Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Перед использованием автомобиля проверьте работоспособность его важных составляющих

29 июня 2022 года


Соблюдение правил пожарной безопасности при использовании автомобиля позволяет уберечь себя и членов своей семьи от несчастного случая. Владельцам транспортного средства, прежде чем сесть за руль нужно убедиться в работоспособности своего имущества. Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Белгородского городского округа, для повышения уровня безопасности при эксплуатации автомобиля провели специальный рейд в городе Белгород.

Беседуя с гражданами, проживающими по ул. Донецкая, инспекторы рекомендуют систематически проверять жизненно важные составляющие машины на наличие повреждений и неисправностей. От корректной работы двигателя, а так же топливной и тормозной системы зависит не только комфортное вождение, но и безопасность всех, кто находиться в салоне. При обнаружении любых недостатков, необходимо провести профессиональный ремонт или качественную замену.

Помимо этого, у каждого водителя в багажнике должны находиться средства спасения на случай происшествия, а именно компактный огнетушитель и автомобильная аптечка. При возникновении пожара огнетушитель поможет ликвидировать возникшее пламя на начальном этапе, а наличие основных медикаментов может помочь, в ситуации, когда кто-то получил травмы и ожоги.

Для того чтобы озвученные правила пожарной безопасности всегда были под рукой, сотрудники МЧС раздают всем желающим специальные памятки, где подробно и понятно расписаны основные меры предосторожности:

- соблюдайте правила пожарной безопасности при управлении транспортным средством;

- своевременно осуществляйте профессиональное техническое обслуживание своего имущества, проверяйте двигатель и другие, жизненно важные для машины элементы на наличие неисправностей и повреждений;

- храните в салоне автомобиле компактный огнетушитель и аптечку первой помощи, систематично проверяйте средства спасения на работоспособность, пополняйте аптечку необходимыми лекарствами;

- не курите рядом с заправками, большим скоплением газа, токсичными и легковоспламеняющимися жидкостями, не выбрасывайте тлеющие окурки в окно во время движения;

- в салоне автомобиля оборудуйте специальную закрытую пепельницу, чтобы избежать попадания тлеющего пепла на обшивку.

Если вы стали свидетелем возникновения пожара, срочно сообщайте о происшествии по номеру телефона «112» или «101». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/792473-pered-ispolzovaniem-avtomobilya-proverte.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4781000