Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Садоводам o безопасности

29 мая 2022 года


С наступлением весенне-летнего пожароопасного сезона количество пожаров в садоводствах и дачных участках увеличивается. В большинстве случаев на дачах возникают из-за того, что их владельцы не соблюдают элементарных правил пожарной безопасности.

• Обратите внимание, сможет ли пожарная машина в случае загорания подъехать к вашему участку. При застройке нового участка поинтересуйтесь планировкой участка соседа. Следите, чтобы между постройками не накапливались строительные и другие горючие материалы.

• Возьмите за правило систематически очищать территорию своего участка и вокруг него от сухой травы, мусора и других отходов. Ни в коем случае не разводите костры, не выбрасывайте уголь и золу вблизи своих строений и строений соседей.

• Если в Вашем домике ветхая электропроводка и вы пользуетесь оборудованием с мощным электропотреблением, например, электропечами, тэнами, то это очень опасно. При необходимости провести новую электропроводку пригласите специалистов.

• При наличии газового оборудования, следите за его исправностью.

• Если вы отдыхаете на даче с детьми, следите за их играми или организуйте их досуг. Помните, дети с любопытством относятся ко всему, что связано с огнем.

Учитывая то, что садоводческие товарищества могут находиться в удалении от пожарных частей, нужно особенно ответственно относиться к вопросам пожарной безопасности.

На случай пожара или загорания необходимо иметь в удобном и доступном месте первичные средства пожаротушения:

- огнетушитель,

- бочки с водой,

- ведро,

- песок,

- приставную лестницу,

- топор и лопату.

Если пожар произошел — не паникуйте! Зовите на помощь соседей. Сразу же сообщите о пожаре по телефону 101 или 112, организуйте встречу пожарных расчетов на подъезде к садовому товариществу.

До приезда профессиональной помощи при отсутствии угрозы собственной жизни выведите из опасной зоны попавших в беду людей и приступите сообща к тушению возгорания, используя воду, песок и землю.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/786545-sadovodam-o-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4752443