Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

29 мая 2022 года Садоводам o безопасности

С наступлением весенне-летнего пожароопасного сезона количество пожаров в садоводствах и дачных участках увеличивается. В большинстве случаев на дачах возникают из-за того, что их владельцы не соблюдают элементарных правил пожарной безопасности.

• Обратите внимание, сможет ли пожарная машина в случае загорания подъехать к вашему участку. При застройке нового участка поинтересуйтесь планировкой участка соседа. Следите, чтобы между постройками не накапливались строительные и другие горючие материалы.

• Возьмите за правило систематически очищать территорию своего участка и вокруг него от сухой травы, мусора и других отходов. Ни в коем случае не разводите костры, не выбрасывайте уголь и золу вблизи своих строений и строений соседей.

• Если в Вашем домике ветхая электропроводка и вы пользуетесь оборудованием с мощным электропотреблением, например, электропечами, тэнами, то это очень опасно. При необходимости провести новую электропроводку пригласите специалистов.

• При наличии газового оборудования, следите за его исправностью.

• Если вы отдыхаете на даче с детьми, следите за их играми или организуйте их досуг. Помните, дети с любопытством относятся ко всему, что связано с огнем.

Учитывая то, что садоводческие товарищества могут находиться в удалении от пожарных частей, нужно особенно ответственно относиться к вопросам пожарной безопасности.

На случай пожара или загорания необходимо иметь в удобном и доступном месте первичные средства пожаротушения:

- огнетушитель,

- бочки с водой,

- ведро,

- песок,

- приставную лестницу,

- топор и лопату.

Если пожар произошел — не паникуйте! Зовите на помощь соседей. Сразу же сообщите о пожаре по телефону 101 или 112, организуйте встречу пожарных расчетов на подъезде к садовому товариществу.

До приезда профессиональной помощи при отсутствии угрозы собственной жизни выведите из опасной зоны попавших в беду людей и приступите сообща к тушению возгорания, используя воду, песок и землю.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:29 08:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости