Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

Департамент спасательных формирований МЧС России подвел итоги деятельности за год

25 января 2022 года


На совещании было отмечено, что за год спасательные формирования почти 21,5 тыс. раз участвовали в экстренном реагировании на паводки и крупномасштабные пожары, при этом оказана помощь более 13,5 тыс. гражданам.

В рамках мероприятий по предотвращению распространения Covid-19 специалисты реагирующих подразделений продезинфицировали свыше 67 млн квадратных метров помещений с массовым нахождением граждан, свыше 13 тыс. км. дорог, а также более 60 тыс. единиц техники.

Для оперативного и качественного выполнения работ в текущем году на вооружение спасателей поступят образцы современной техники: спецавтомобили и роботехнические комплексы.

«В настоящее время скорость обработки космических снимков и построения на их основе ортофотопланов значительно возросла. Раньше на обработку 70 снимков, поступивших с беспилотных систем, требовалось порядка 17 часов – сейчас на это мы тратим порядка 4 минут», - отметил В. Яцуценко. Это значительно сокращает время реагирования, а значит, минимизирует потери.

С помощью искусственного интеллекта ведомством составлено порядка 1 млн паспортов безопасности территорий. В текущем году работа в этом направлении будет продолжена.

По информации пресс-службы МЧС России



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/764879-departament-spasatelnyih-formirovaniy-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://17.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4666275