Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Первые нарушения правил охраны жизни людей на водных объектах зафиксированы в рамках акции «Безопасный лед»

29 ноября 2021 года


В Главном управлении МЧС России по Новосибирской области подвели итог ноябрьского этапа профилактической акции «Безопасный лед». С 22 по 28 ноября межведомственные группы усиленно патрулировали водоемы региона для недопущения происшествий, связанных с провалом людей и автомобильного транспорта под лед.

На протяжении недели к профилактической работе привлекались 852 человека из числа госинспекторов государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России и аварийно-спасательных формирований, сотрудников правоохранительных органов, представителей органов местного самоуправления, организаций, служб, а также сельских старост и волонтёров. Межведомственные группы провели 910 патрулирований по акватории на территории всей Новосибирской области. В местах возможного выхода людей и выезда техники на лед выставлен 241 запрещающий знак.

По результатам рейдовых мероприятий выявлен ряд нарушений, связанных с выходом граждан на лед. Так, в Купинском районе специалисты областного центра гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности составили два протокола об административном правонарушении на граждан за выход на лед в месте, где установлены запрещающие знаки. Кроме того, выявлено отсутствие запрещающих знаков в одном месте выхода людей на лед в Здвинском районе и одно не перекрытое место выезда транспортных средств на ледовое покрытие в Новосибирском районе.

В ходе профилактической работы с населением специалисты провели более 800 занятий в образовательных учреждениях и туристических базах, где напомнили учащимся и отдыхающих о правилах безопасного поведения людей на водоемах области в зимний период.

Сводные группы и дальше будут проводить массированную работу с населением, в особенности с рыбаками, которые в зимний период выходят на лед и выезжают на него транспорте, что особенно запрещено. Ежемесячная межведомственная акция «Безопасный лед» на территории Новосибирской области продлится до конца марта 2022 года.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/754716-pervyie-narusheniya-pravil-ohranyi.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4619716