Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

На пожарах за минувшие сутки огнеборцы эвакуировали 30 жильцов многоэтажки, один человек пострадал

04 августа 2021 года


Чаще всего, пожары происходят из-за пренебрежительного отношения людей к соблюдению правил пожарной безопасности. Основные причины пожаров в жилом секторе – это, неосторожное обращение с огнем (в том числе, при курении), нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования и бытовых электронагревательных приборов.

Так, 03 августа в 12 часов 33 минуты поступило сообщение о пожаре в жилом доме в селе Большие Липяги Вейделевского района. В результате происшествия огонь повредил наружную обшивку стены дома на площади 6 квадратных метров. Предполагаемая причина пожара - короткое замыкание электрического щитка в результате попадания грозового разряда. Пожар ликвидирован в 12 часов 51 минуту. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 20.

В 12 часов 53 минуты в селе Солнцево Губкинского городского округа произошел пожар в жилом доме. Огонь повредил кровлю дома по всей площади. Нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования могло стать причиной пожара. Пожар ликвидирован в 13 часов 24 минуты. Ликвидировали пожар дежурный караул пожарно-спасательной части № 41 и добровольная пожарная команда села Бобровы Дворы.

Сообщение о пожаре в 9-ти этажном жилом доме в городе Старый Оскол, поступило 17 часов 59 минут. К моменту прибытия огнеборцев наблюдалось открытое горение балкона на 3-м этаже в 3-х комнатной квартире, сильное задымление в квартире и в подъезде дома. Дежурный караул пожарно-спасательной части №6 по лестничным маршам провел эвакуацию 30 человек. В результате пожара на балконе огнем повреждены вещи и мебель, деревянная балконная рама на площади 5 квадратных метров. Кроме того, в комнате закопчены стены и потолок по всей площади. По предварительным данным причиной пожара стала неосторожность при курении. В течение 20 минут дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 6 и № 48 ликвидировали возгорание.

В 07 часов 41 минуту в селе Богородское Новооскольского городского округа произошел пожар в деревянном сарае. Для ликвидации пожара были направлены дежурный караул пожарно-спасательной части № 19 и добровольная пожарная команда села Ярское. В результате происшествия огонь полностью уничтожил надворную постройку, из-за сильного ветра огонь перекинулся на рядом стоящий жилой дом и повредил фронтон на площади 7 квадратных метров. К сожалению, на пожаре пострадал собственник дома 1946 года рождения, которого с ожогами госпитализировали в медицинское учреждение. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования. Пожар ликвидирован в 08 часов 10 минут.

Взрывотехники поисково-спасательной службы Белгородской области изъяли и ликвидировали на специальном полигоне 2 боеприпаса времён Великой Отечественной войны: в селе Хохлово Белгородского района очевидцем в лесополосе был обнаружен артиллерийский снаряд 76 мм и в городе Белгороде по улице Речная, в частном домовладении при проведении земляных работ был обнаружен артиллерийский снаряд 76 мм.

В информации за минувшие сутки указаны предполагаемые причины пожаров. В соответствии со ст. 144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001г. органы дознания вправе продлить рассмотрение причин пожара до 10 суток.

02 августа 2021 02 августа 2021 года в районе



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/734818-na-pojarah-za-minuvshie.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4529185