Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Рекомендации родителям от Главного управления МЧС России по Тверской области «Не оставляйте детей без присмотра»

31 июля 2021 года


Летние каникулы уже давно наступили, а значит, дети большую часть времени проводят дома, кто-то в детских загородных лагерях, а кто-то просто проводит свой досуг на улице. Подрастающее поколение зачастую, находясь без присмотра взрослых, организует свой отдых самостоятельно. При этом детей и подростков сопровождает масса различных опасностей, угрожающих их жизни и здоровью. Главное управление МЧС России по Тверской области напоминает родителям о необходимости усиления контроля за детьми, особенно в летний период.

Статистика показывает, что в период, когда дети остаются дома одни, происходит больше происшествий с их участием. Беда может случиться с ребятами как во время игр на улице, так и в быту, в воде. Этому способствуют присущее детям любопытство, наличие свободного времени, а главное – отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Ребенок, оставшись один в квартире или доме, может взять спички и поджечь что-либо, включить в розетку электронагревательный прибор или даже устроить костер. Виноваты в этом родители, оставляющие детей одних без контроля.

В период каникул велика опасность возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем. Необходимо разъяснить детям, что для игры запрещается брать спички и зажигалки, расскажите им основные требования пожарной безопасности, в том числе при использовании бытовых приборов и компьютерной техники. Обязательно доведите порядок действий в случае возникновения пожара.

С установлением жаркой погоды детей тянет к воде: необходимо объяснить ребятам опасность игр у водоемов и обязательно научить ребенка плавать, а также действиям в различных нештатных ситуациях, что без родителей к воде подходить строго запрещается.

Необходимо помнить, что если пожар произойдет в результате безнадзорности детей с причинением кому-либо ущерба, то родители несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Главное управление МЧС России по Тверской области призывает родителей быть внимательнее к своим детям, интересоваться, чем они заняты и где проводят свободное время:

убедитесь, что ваш ребенок знает, что при сильном задымлении нужно передвигаться на четвереньках к выходу, прикрыв нос и рот влажной тряпкой;

напишите на листке бумаги телефоны экстренной помощи «101» и «112» и разместите их на самом видном месте;

убедитесь, что ребенок знает свой домашний адрес, ФИО родителей и в случае необходимости сможет вызвать пожарно-спасательные подразделения;

напомните детям, что без присмотра взрослых нельзя пользоваться бытовыми электроприборами, играть со спичками и зажигалками, а также принимать лекарственные препараты;

научите ребенка осторожности на дороге, расскажите ему о правилах личной безопасности;

категорически запретите детям играть вблизи железной дороги или проезжей части, ходить на пустыри, свалки, водоемы и заходить в заброшенные здания.

Всем известно, что дети копируют поведение родителей, поэтому взрослые должны понимать, что именно они являются примером для своих детей. Помните, что большинство несчастных случаев с детьми можно предотвратить, если научить ребенка элементарным правилам безопасности и самим неукоснительно следовать им.В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области 8 (4822) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/734167-rekomendatsii-roditelyam-ot-glavnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://69.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4525358