Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

31 июля 2021 года Рекомендации родителям от Главного управления МЧС России по Тверской области «Не оставляйте детей без присмотра»

Летние каникулы уже давно наступили, а значит, дети большую часть времени проводят дома, кто-то в детских загородных лагерях, а кто-то просто проводит свой досуг на улице. Подрастающее поколение зачастую, находясь без присмотра взрослых, организует свой отдых самостоятельно. При этом детей и подростков сопровождает масса различных опасностей, угрожающих их жизни и здоровью. Главное управление МЧС России по Тверской области напоминает родителям о необходимости усиления контроля за детьми, особенно в летний период.

Статистика показывает, что в период, когда дети остаются дома одни, происходит больше происшествий с их участием. Беда может случиться с ребятами как во время игр на улице, так и в быту, в воде. Этому способствуют присущее детям любопытство, наличие свободного времени, а главное – отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Ребенок, оставшись один в квартире или доме, может взять спички и поджечь что-либо, включить в розетку электронагревательный прибор или даже устроить костер. Виноваты в этом родители, оставляющие детей одних без контроля.

В период каникул велика опасность возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем. Необходимо разъяснить детям, что для игры запрещается брать спички и зажигалки, расскажите им основные требования пожарной безопасности, в том числе при использовании бытовых приборов и компьютерной техники. Обязательно доведите порядок действий в случае возникновения пожара.

С установлением жаркой погоды детей тянет к воде: необходимо объяснить ребятам опасность игр у водоемов и обязательно научить ребенка плавать, а также действиям в различных нештатных ситуациях, что без родителей к воде подходить строго запрещается.

Необходимо помнить, что если пожар произойдет в результате безнадзорности детей с причинением кому-либо ущерба, то родители несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Главное управление МЧС России по Тверской области призывает родителей быть внимательнее к своим детям, интересоваться, чем они заняты и где проводят свободное время:

убедитесь, что ваш ребенок знает, что при сильном задымлении нужно передвигаться на четвереньках к выходу, прикрыв нос и рот влажной тряпкой;

напишите на листке бумаги телефоны экстренной помощи «101» и «112» и разместите их на самом видном месте;

убедитесь, что ребенок знает свой домашний адрес, ФИО родителей и в случае необходимости сможет вызвать пожарно-спасательные подразделения;

напомните детям, что без присмотра взрослых нельзя пользоваться бытовыми электроприборами, играть со спичками и зажигалками, а также принимать лекарственные препараты;

научите ребенка осторожности на дороге, расскажите ему о правилах личной безопасности;

категорически запретите детям играть вблизи железной дороги или проезжей части, ходить на пустыри, свалки, водоемы и заходить в заброшенные здания.

Всем известно, что дети копируют поведение родителей, поэтому взрослые должны понимать, что именно они являются примером для своих детей. Помните, что большинство несчастных случаев с детьми можно предотвратить, если научить ребенка элементарным правилам безопасности и самим неукоснительно следовать им.В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:31 10:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости