Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Северная Осетия-Алания

Состоялось плановое заседание КЧС и ПБ СКФО

25 июня 2021 года


Начальник Главного управления МЧС России по РСО–Алания Александр Хоружий и врио председателя Правительства РСО–А Ирбек Томаев приняли участие в заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Северо-Кавказского федерального округа, которое прошло под руководством заместителя председателя Правительства Ставропольского края Юрия Скворцова. Мероприятие состоялось в формате видеоконференцсвязи, в нем прияли участие руководители заинтересованных министерств и ведомств, главы муниципальных образований, а также городских округов.

С докладом о состоянии пожарной безопасности и подготовке мест отдыха детей в период летних школьных каникул в 2021 году, выступил начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ставрополью полковник внутренней службы Сергей Москвитин. Он доложил о том, что на муниципальном уровне были созданы межведомственные комиссии по вопросам отдыха и оздоровления детей. В состав комиссий включены сотрудники федерального государственного пожарного надзора, МВД, Роспотребнадзора и Росгвардии. Основной задачей данных комиссий является оценки готовности учреждений к приему детей с выездом к месту фактического оказания услуг по организации отдыха и оздоровления детей. Работа комиссий на территории края на сегодняшний день завершена. В течение мая сотрудники Главного управления принимали участие в работе муниципальных межведомственных комиссий, всего комиссиями было проведено 650 обследований. Сергей Сергеевич привел основные нарушения требований пожарной безопасности, выявляемые при проведении контрольно-надзорных мероприятий на объектах отдыха детей и влияющих на своевременное реагирование пожарных подразделений, а также доложил результаты анализа размещения загородных лагерей на территории Ставропольского края на предмет удаленности от ближайшей пожарно-спасательной части.

«Проводимая работа позволит предупредить нарушения установленных требований безопасности, в том числе, связанные с угрозой для жизни детей. Соответствующие мероприятия проводятся в каждой отдыхающей смене с охватом большей части работников и отдыхающих, а их тематика затронет не только вопросы безопасности на отдыхе, но и в быту. Работа в данном направлении продолжается и находится на особом контроле», – заключил он.

В своем докладе по вопросу о противопожарном водоснабжении в населенных пунктах и безводных участках Ставропольского края, начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ полковник внутренней службы Ярослав Гладченко сообщил, что с начала 2021 года в новую эксплуатацию дополнительно принято 54 источника наружного противопожарного водоснабжения, а также привёл статистику осмотра источников наружного противопожарного водоснабжения.

«Проводимая работа органами местного самоуправления по организации ремонта и обустройства источников противопожарного водоснабжения организована на крайне низком уровне и может привести к необратимым последствиям при возникновении пожаров!», - отметил Ярослав Станиславович.

Участники комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в округе заслушали всех докладчиков и обсудили вопросы, вынесенные на повестку.

В завершении заседания, Юрий Алексеевич Скворцов подчеркнул необходимость четко изложить концепции своих проблемных вопросов, пути их решения и внести в протокол заседания необходимость главам городских и муниципальных округов взять на особый контроль качество проводимых превентивных мероприятий направленных на снижение рисков возможных чрезвычайных ситуаций на территории края.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/727628-sostoyalos-planovoe-zasedanie-kchs.html

Ссылка на первоисточник: http://15.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4496895