Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

25 июня 2021 года Состоялось плановое заседание КЧС и ПБ СКФО

Начальник Главного управления МЧС России по РСО–Алания Александр Хоружий и врио председателя Правительства РСО–А Ирбек Томаев приняли участие в заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Северо-Кавказского федерального округа, которое прошло под руководством заместителя председателя Правительства Ставропольского края Юрия Скворцова. Мероприятие состоялось в формате видеоконференцсвязи, в нем прияли участие руководители заинтересованных министерств и ведомств, главы муниципальных образований, а также городских округов.

С докладом о состоянии пожарной безопасности и подготовке мест отдыха детей в период летних школьных каникул в 2021 году, выступил начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ставрополью полковник внутренней службы Сергей Москвитин. Он доложил о том, что на муниципальном уровне были созданы межведомственные комиссии по вопросам отдыха и оздоровления детей. В состав комиссий включены сотрудники федерального государственного пожарного надзора, МВД, Роспотребнадзора и Росгвардии. Основной задачей данных комиссий является оценки готовности учреждений к приему детей с выездом к месту фактического оказания услуг по организации отдыха и оздоровления детей. Работа комиссий на территории края на сегодняшний день завершена. В течение мая сотрудники Главного управления принимали участие в работе муниципальных межведомственных комиссий, всего комиссиями было проведено 650 обследований. Сергей Сергеевич привел основные нарушения требований пожарной безопасности, выявляемые при проведении контрольно-надзорных мероприятий на объектах отдыха детей и влияющих на своевременное реагирование пожарных подразделений, а также доложил результаты анализа размещения загородных лагерей на территории Ставропольского края на предмет удаленности от ближайшей пожарно-спасательной части.

«Проводимая работа позволит предупредить нарушения установленных требований безопасности, в том числе, связанные с угрозой для жизни детей. Соответствующие мероприятия проводятся в каждой отдыхающей смене с охватом большей части работников и отдыхающих, а их тематика затронет не только вопросы безопасности на отдыхе, но и в быту. Работа в данном направлении продолжается и находится на особом контроле», – заключил он.

В своем докладе по вопросу о противопожарном водоснабжении в населенных пунктах и безводных участках Ставропольского края, начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ полковник внутренней службы Ярослав Гладченко сообщил, что с начала 2021 года в новую эксплуатацию дополнительно принято 54 источника наружного противопожарного водоснабжения, а также привёл статистику осмотра источников наружного противопожарного водоснабжения.

«Проводимая работа органами местного самоуправления по организации ремонта и обустройства источников противопожарного водоснабжения организована на крайне низком уровне и может привести к необратимым последствиям при возникновении пожаров!», - отметил Ярослав Станиславович.

Участники комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в округе заслушали всех докладчиков и обсудили вопросы, вынесенные на повестку.

В завершении заседания, Юрий Алексеевич Скворцов подчеркнул необходимость четко изложить концепции своих проблемных вопросов, пути их решения и внести в протокол заседания необходимость главам городских и муниципальных округов взять на особый контроль качество проводимых превентивных мероприятий направленных на снижение рисков возможных чрезвычайных ситуаций на территории края.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:25 09:46 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости