Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Накануне каникул специалисты Ашинского гарнизона провели уроки безопасности

11 мая 2021 года


Учебный год почти завершён. Скоро для школьников начнутся долгожданные летние каникулы. Ребята помладше отправятся отдыхать и набираться сил, а старшеклассникам предстоит сдача экзаменов и выбор профессии. Отдых – это здорово, но не стоит забывать и о рисках, которые подстерегают на каждом шагу. Поэтому сотрудники Ашинского гарнизона провели для детей тематические уроки безопасности.

Во время летних каникул основными причинами детского травматизма являются неосторожное обращение с огнем, несоблюдение ПДД и правил поведения на водных объектах. В ходе занятий специалисты чрезвычайного ведомства напомнили ребятам о правилах поведения в быту, на природе, в местах массового пребывания людей, рассказали, что делать, если случился пожар или кто-то начинает тонуть, по какому номеру звонить в случае угрозы для жизни и здоровья.

Встречи с сотрудниками МЧС России получились очень познавательными. Для воспитанников образовательных учреждений также прошли экскурсии в боевые подразделения, демонстрация техники и вооружения спасателей.

Ребята проявляли неподдельный интерес, активно расспрашивали о службе огнеборцев. Малыши узнали много нового, а старшеклассники поделились своим багажом знаний. Наперебой рассказывали, чему их научили в школе на уроках ОБЖ. Оказалось, что предыдущие визиты в гости к пожарным не прошли даром, дети знают: курить вредно и опасно, нельзя играть со спичками и что в особый противопожарный период в лесу, поле, на берегу реки запрещается разжигать костер.

Неожиданно для всех молодой человек поднял руку сказав: «Меня зовут Иван, разрешите рассказать историю. У моих соседей зимой под утро загорелся дом. Пожар начался с сарайки, перекинулся на дом. Это очень страшно, скажу вам! Я испугался, хотя никому об этом не говорил. Родители побежали помогать спасать имущество, а мне сказали из дома не выходить, угрозы нам не было. Я смотрел из окна, жар был такой, что просто не передать словами. Пожарные приехали очень быстро, работали слаженно. Зрелище ужасное, никому не пожелаю пережить такое. С уверенностью скажу, я обязательно стану огнеборцем, буду помогать людям!» - поделился воспоминаниями Иван со своими одноклассниками.

«Я знаю, что нужно делать! Самое главное – сохранять спокойствие! Не прятаться за шкафами, под столом или диваном, а нужно, как можно быстрее покинуть горящее помещение и сообщить о происшествии взрослым, или позвонить с мобильного телефона по номеру «101» или «112» и рассказать о случившемся, назвать точные координаты места нахождения и свою фамилию. Нельзя бросать трубку! Навсегда запомнил эти действия, о них нам рассказывал диспетчер 50-й пожарно-спасательной части», - поведал ученик Александр.

Для сотрудников МЧС, приятно слышать такие высказывания молодого поколения, зная, что их труд не прошел даром и был услышан.

Татьяна Мурыгина,Ашинский пожарно-спасательный гарнизон



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/718539-nakanune-kanikul-spetsialistyi-ashinskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4458215