Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

11 мая 2021 года Накануне каникул специалисты Ашинского гарнизона провели уроки безопасности

Учебный год почти завершён. Скоро для школьников начнутся долгожданные летние каникулы. Ребята помладше отправятся отдыхать и набираться сил, а старшеклассникам предстоит сдача экзаменов и выбор профессии. Отдых – это здорово, но не стоит забывать и о рисках, которые подстерегают на каждом шагу. Поэтому сотрудники Ашинского гарнизона провели для детей тематические уроки безопасности.

Во время летних каникул основными причинами детского травматизма являются неосторожное обращение с огнем, несоблюдение ПДД и правил поведения на водных объектах. В ходе занятий специалисты чрезвычайного ведомства напомнили ребятам о правилах поведения в быту, на природе, в местах массового пребывания людей, рассказали, что делать, если случился пожар или кто-то начинает тонуть, по какому номеру звонить в случае угрозы для жизни и здоровья.

Встречи с сотрудниками МЧС России получились очень познавательными. Для воспитанников образовательных учреждений также прошли экскурсии в боевые подразделения, демонстрация техники и вооружения спасателей.

Ребята проявляли неподдельный интерес, активно расспрашивали о службе огнеборцев. Малыши узнали много нового, а старшеклассники поделились своим багажом знаний. Наперебой рассказывали, чему их научили в школе на уроках ОБЖ. Оказалось, что предыдущие визиты в гости к пожарным не прошли даром, дети знают: курить вредно и опасно, нельзя играть со спичками и что в особый противопожарный период в лесу, поле, на берегу реки запрещается разжигать костер.

Неожиданно для всех молодой человек поднял руку сказав: «Меня зовут Иван, разрешите рассказать историю. У моих соседей зимой под утро загорелся дом. Пожар начался с сарайки, перекинулся на дом. Это очень страшно, скажу вам! Я испугался, хотя никому об этом не говорил. Родители побежали помогать спасать имущество, а мне сказали из дома не выходить, угрозы нам не было. Я смотрел из окна, жар был такой, что просто не передать словами. Пожарные приехали очень быстро, работали слаженно. Зрелище ужасное, никому не пожелаю пережить такое. С уверенностью скажу, я обязательно стану огнеборцем, буду помогать людям!» - поделился воспоминаниями Иван со своими одноклассниками.

«Я знаю, что нужно делать! Самое главное – сохранять спокойствие! Не прятаться за шкафами, под столом или диваном, а нужно, как можно быстрее покинуть горящее помещение и сообщить о происшествии взрослым, или позвонить с мобильного телефона по номеру «101» или «112» и рассказать о случившемся, назвать точные координаты места нахождения и свою фамилию. Нельзя бросать трубку! Навсегда запомнил эти действия, о них нам рассказывал диспетчер 50-й пожарно-спасательной части», - поведал ученик Александр.

Для сотрудников МЧС, приятно слышать такие высказывания молодого поколения, зная, что их труд не прошел даром и был услышан.

Татьяна Мурыгина,Ашинский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:11 13:19 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости