Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Уважаемые граждане! Соблюдайте правила противопожарного режима!

21 апреля 2021 года


По данным спутникового мониторинга на 7.00 выявлено 146 термических аномалий в крае, организовано реагирование. Угрозы населенным пунктам нет, в большинстве случаев горит сухая трава. Ведется круглосуточный мониторинг обстановки. Оперативные действия позволяют потушить все фиксируемые термоточки в первые сутки обнаружения, не дав распространиться на большие площади, но возникают новые палы.Как правило пожары возникают по вине человека – это умышленные поджоги и неосторожное обращение с огнём. Большинство палов травы идут от дорог и возникают из-за брошенных водителями автомобилей окурков. Дополнительно в Надеждинский район направлены пожарные подразделения МЧС России из Владивостока. О всех случаях пожара незамедлительно сообщайте по телефону 101.

В Приморском крае повсеместно сотрудники МЧС России во взаимодействии с другими оперативными ведомствами проводят активную работу по недопущению пожаров в природной среде. Организуются профилактические рейды и осмотры населённых пунктов.

За текущие сутки во время работы патрульно-контрольных групп было составлено 10 протоколов и выдано 7 предостережений. Органами государственного пожарного надзора проведено 42 профилактических рейда в частном жилом секторе и в садово-огороднических товариществах.

В профилактической работе задействованы 73 сотрудника Госпожнадзора, 31 работник органов местного самоуправления, 31 сотрудник полиции, 32 добровольца, 37 представителей казачьих обществ; 6 человек в составе общественных патрулей; 22 старосты населённых пунктов.

С начала года составлено 518 протоколов, возбуждено 4 административных расследования, выдано 164 предостережения. На месте совершения умышленных поджогов травы выявлено 73 гражданина. За сжигание сухой растительности, бытового мусора на открытой территории привлечено к административной ответственности 187 нарушителей, из них: 121 – в виде предупреждения, 66 –в виде штрафа на общую сумму 440 500 рублей. Выявлено 1466 нарушений требований пожарной безопасности, в ходе обследований устранено 1112 нарушений.

Напомним, Постановлением правительства Приморского края (№114-пп от 10.03.2021 г.) установлен срок начала пожароопасного сезона в 2021 году, а с 8 апреля – установлено начало особого противопожарного режима.

Главное управление МЧС России по Приморскому краю УБЕДИТЕЛЬНО ПРИЗЫВАЕТ всех жителей и гостей Приморья ограничить посещение лесных массивов. Владельцам садовых и дачных участков необходимо неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности при уборке территорий от мусора и сухой растительности.

Уважаемые граждане! Соблюдать правила особого противопожарного режима, не создавая угроз объектам жизнедеятельности, берегите наше природное богатство!

Стоит напомнить, что в соответствии со ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях в РФ за нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных ст. ми 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей ст. влечёт предупреждение или наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;

- на должностных лиц – от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

- на юридических лиц – от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Те же действия, совершённые в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;

- на должностных лиц от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей;

- на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/714134-uvajaemyie-grajdane-soblyudayte-pravila.html

Ссылка на первоисточник: http://25.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4440921