Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

21 апреля 2021 года Уважаемые граждане! Соблюдайте правила противопожарного режима!

По данным спутникового мониторинга на 7.00 выявлено 146 термических аномалий в крае, организовано реагирование. Угрозы населенным пунктам нет, в большинстве случаев горит сухая трава. Ведется круглосуточный мониторинг обстановки. Оперативные действия позволяют потушить все фиксируемые термоточки в первые сутки обнаружения, не дав распространиться на большие площади, но возникают новые палы.Как правило пожары возникают по вине человека – это умышленные поджоги и неосторожное обращение с огнём. Большинство палов травы идут от дорог и возникают из-за брошенных водителями автомобилей окурков. Дополнительно в Надеждинский район направлены пожарные подразделения МЧС России из Владивостока. О всех случаях пожара незамедлительно сообщайте по телефону 101.

В Приморском крае повсеместно сотрудники МЧС России во взаимодействии с другими оперативными ведомствами проводят активную работу по недопущению пожаров в природной среде. Организуются профилактические рейды и осмотры населённых пунктов.

За текущие сутки во время работы патрульно-контрольных групп было составлено 10 протоколов и выдано 7 предостережений. Органами государственного пожарного надзора проведено 42 профилактических рейда в частном жилом секторе и в садово-огороднических товариществах.

В профилактической работе задействованы 73 сотрудника Госпожнадзора, 31 работник органов местного самоуправления, 31 сотрудник полиции, 32 добровольца, 37 представителей казачьих обществ; 6 человек в составе общественных патрулей; 22 старосты населённых пунктов.

С начала года составлено 518 протоколов, возбуждено 4 административных расследования, выдано 164 предостережения. На месте совершения умышленных поджогов травы выявлено 73 гражданина. За сжигание сухой растительности, бытового мусора на открытой территории привлечено к административной ответственности 187 нарушителей, из них: 121 – в виде предупреждения, 66 –в виде штрафа на общую сумму 440 500 рублей. Выявлено 1466 нарушений требований пожарной безопасности, в ходе обследований устранено 1112 нарушений.

Напомним, Постановлением правительства Приморского края (№114-пп от 10.03.2021 г.) установлен срок начала пожароопасного сезона в 2021 году, а с 8 апреля – установлено начало особого противопожарного режима.

Главное управление МЧС России по Приморскому краю УБЕДИТЕЛЬНО ПРИЗЫВАЕТ всех жителей и гостей Приморья ограничить посещение лесных массивов. Владельцам садовых и дачных участков необходимо неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности при уборке территорий от мусора и сухой растительности.

Уважаемые граждане! Соблюдать правила особого противопожарного режима, не создавая угроз объектам жизнедеятельности, берегите наше природное богатство!

Стоит напомнить, что в соответствии со ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях в РФ за нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных ст. ми 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей ст. влечёт предупреждение или наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;

- на должностных лиц – от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

- на юридических лиц – от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Те же действия, совершённые в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;

- на должностных лиц от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей;

- на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 11:24 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости