Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Сунском районе прошла тренировка по ликвидации природного пожара

16 апреля 2021 года


Ежегодно с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода повсеместно увеличивается количество пожаров. Особую опасность представляют сухая трава и сгораемый мусор, которые из-за неосторожных действий с огнем приводят к трагическим последствиям.

Накануне для отработки действий по тушению условного пожара в Сунском районе прошла тренировка районного звена территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Согласно вводной, в результате сжигания мусора одним из проживающих на улице Октябрьская пгт Суна, произошло загорание сухой травы, огонь начал быстро распространяться в направлении жилых домов и лесного участка. Прибывшим к месту вызова пожарным 55 пожарно-спасательной части удалось оперативно ликвидировать горение.

Стоит отметить, что в жизни не всегда все складывается благополучно, ежегодно по причине беспечного обращения с огнем происходят разрушительные пожары.

Сотрудники МЧС напоминают о мерах безопасности и призывают граждан:

- своевременно очищать прилегающую к жилым домам и участкам территорию от опавших листьев, сухой травы и мусора;

- избегать бесконтрольного сжигания прошлогодней сухой травы (огонь по траве может быстро распространяться на большие площади, перекидываться на здания и сооружения);

- костры можно разводить не ближе 50 метров до зданий и сооружений (при условии не ветреной погоды и подготовки места для костра), при этом в обязательном порядке держать наготове ведро с водой и лопату.

По информации ОНДПР Сунского района и 55 ПСЧ



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/713180-v-sunskom-rayone-proshla.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4436171