Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Завершились первые республиканские соревнования «Школа безопасности» в дистанционном формате

05 декабря 2020 года


С 30 ноября по 2 декабря 2020 года в дистанционном формате прошли республиканские соревнования «Школа безопасности»В соревнованиях в двух возрастных группах 12-14 лет (класс Б) и 15-17 лет (класс А) приняло участие около 60 команд со всей республики, с общим охватом участников почти 500 человек. Команды выявляли сильнейших в 5 видах программы. 50% лучших команд по итогам 1 этапа прошли во второй этап. Соревнования проводились на базе ГБУ ДО «Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий» и ГБОУ «Учебно-методический центр по ГОЧС РБ». Команды подключались посредством программ удаленного доступа в формате видеосвязи, не выезжая из мест проживания.

При равенстве результатов преимущество получала команда, показавшая лучший результат в решении ситуационных задач. Вопросы охватывали жизненные бытовые ситуации, в которые могут попасть дети, и командное обсуждение в течении 60 секунд имитировали реагирование на реальную вводную. Судьями строго оценивалось краткость, точность и верная последовательность действий в ответе участников.

Одна из целей движения «Школа безопасности» обучение детей действиям в неожиданных ситуациях, представляющих опасность для жизни и здоровья, и поэтому до самого начала соревнований не было известно о конкретной области ситуационных задач. Это могли быть действия при чрезвычайных ситуациях природного, техногенного характера, бытовых опасных моментов.

В состав судейства входили представители Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, Республиканского детского оздоровительно-образовательного центра туризма, краеведения и экскурсий, Уфимского поисково-спасательного отряда МЧС России (филиала ФГКУ «ПРПСО МЧС России», БРО ВДЮОД «Школа безопасности», БРО ВОМО «Всероссийский студенческий корпус спасателей», ГБОУ «Учебно-методический центр по ГОЧС РБ».

Первое общекомандное место в старшей группе заняли дети из Кумертау, вторыми были уфимцы из Октябрьского района, а замкнули тройку участники из Иглинского района. В классе Б победили участники из с. Иглино, второе место за детьми из Уфимского района, а третью ступень заняла команда из Орджоникидзевского района столицы.

Победители и призеры будут награждены медалями, дипломами и ценными подарками.

Конечно, данные соревнования не заменяют этапов, проводимых на практике в лесу, на скальном резерве, на водоеме, но являются одной из форм проверки готовности команд к будущим состязаниям.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/687105-zavershilis-pervyie-respublikanskie-sorevnovaniya.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4322843