Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

05 декабря 2020 года Завершились первые республиканские соревнования «Школа безопасности» в дистанционном формате

С 30 ноября по 2 декабря 2020 года в дистанционном формате прошли республиканские соревнования «Школа безопасности»В соревнованиях в двух возрастных группах 12-14 лет (класс Б) и 15-17 лет (класс А) приняло участие около 60 команд со всей республики, с общим охватом участников почти 500 человек. Команды выявляли сильнейших в 5 видах программы. 50% лучших команд по итогам 1 этапа прошли во второй этап. Соревнования проводились на базе ГБУ ДО «Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий» и ГБОУ «Учебно-методический центр по ГОЧС РБ». Команды подключались посредством программ удаленного доступа в формате видеосвязи, не выезжая из мест проживания.

При равенстве результатов преимущество получала команда, показавшая лучший результат в решении ситуационных задач. Вопросы охватывали жизненные бытовые ситуации, в которые могут попасть дети, и командное обсуждение в течении 60 секунд имитировали реагирование на реальную вводную. Судьями строго оценивалось краткость, точность и верная последовательность действий в ответе участников.

Одна из целей движения «Школа безопасности» обучение детей действиям в неожиданных ситуациях, представляющих опасность для жизни и здоровья, и поэтому до самого начала соревнований не было известно о конкретной области ситуационных задач. Это могли быть действия при чрезвычайных ситуациях природного, техногенного характера, бытовых опасных моментов.

В состав судейства входили представители Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, Республиканского детского оздоровительно-образовательного центра туризма, краеведения и экскурсий, Уфимского поисково-спасательного отряда МЧС России (филиала ФГКУ «ПРПСО МЧС России», БРО ВДЮОД «Школа безопасности», БРО ВОМО «Всероссийский студенческий корпус спасателей», ГБОУ «Учебно-методический центр по ГОЧС РБ».

Первое общекомандное место в старшей группе заняли дети из Кумертау, вторыми были уфимцы из Октябрьского района, а замкнули тройку участники из Иглинского района. В классе Б победили участники из с. Иглино, второе место за детьми из Уфимского района, а третью ступень заняла команда из Орджоникидзевского района столицы.

Победители и призеры будут награждены медалями, дипломами и ценными подарками.

Конечно, данные соревнования не заменяют этапов, проводимых на практике в лесу, на скальном резерве, на водоеме, но являются одной из форм проверки готовности команд к будущим состязаниям.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:05 12:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости