Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

Руководство Главного управления МЧС России по Республике Тыва приняло участие в торжественной церемонии возложения цветов к вечному огню в День неизвестного солдата

03 декабря 2020 года


3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата. Этот праздник призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг погибших в боевых действиях российских и советских воинов, чьи имена остались неизвестными.

Дата для праздника выбрана не случайно - 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного Солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля в Москве. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль "Могила Неизвестного солдата".

День неизвестного солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов людей. Всего в войнах и вооруженных конфликтах XX и XXI веков пропали без вести около двух миллионов советских и российских граждан. В годы Второй мировой войны пропали около двух миллионов человек, в Афганистане – 130 человек, в Корее - более 50, в северокавказском регионе - более 300.

В столице Тувы на площади Победы состоялось торжественное возложение венков и цветов к мемориалу Вечного огня и минута молчания в память всех российских и советских воинов, чьи имена остались неизвестными. В торжественной церемонии принял участие временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Республике Тыва полковник внутренней службы Владислав Юрьевич Солонцов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/686713-rukovodstvo-glavnogo-upravleniya-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://17.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4321667