Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Сотрудники МЧС России проверили школы Якутска

18 сентября 2020 года


На минувших днях инспекторы государственного пожарного надзора и эксперты испытательной пожарной лаборатории провели плановые проверки средних образовательных школ №38 и №24. При проведении проверки сотрудники МЧС России уделили особое внимание наличию планов эвакуации, первичных средств пожаротушения, а также исправности систем автоматической пожарной сигнализации, сигнал которых должен выходить на пункт пожарной связи.

– В ходе надзорных мероприятий нами были выявлены незначительные нарушения, они были устранены в ходе проверки. Всего в Якутске функционируют 69 школ, из них на сегодняшний день в 57 среднеобразовательных учреждениях проведены проверки, – сообщил Степан Сидоров заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Якутск УНДиПР ГУ МЧС России по РС (Я).

Добавим, что с начала года сотрудниками Государственного пожарного надзора проведено 123 плановых и внеплановых надзорных мероприятий на объектах общеобразовательных учреждений Якутии. По результатам проверок было выявлено более 300 нарушений, к административной ответственности привлечено 5 юридических лиц и 44 должностных лица. Распространенными нарушениями стали:

- неисправность оборудования вывода сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации в подразделения пожарной охраны;

- неудовлетворительное состояние путей эвакуации;

- недостаточное знание персоналом учреждений необходимых требований пожарной безопасности.

Майдар Сапкеев

старший инспектор пресс-службы

ГУ МЧС России по РС (Я)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/673242-sotrudniki-mchs-rossii-proverili.html

Ссылка на первоисточник: http://14.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4260596