Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

75 лет трагедии в Хиросиме и Нагасаки

06 августа 2020 года


75 лет назад, 6 и 9 августа 1945 года, США подвергли атомной бомбардировке японские города Хиросима и Нагасаки. Общее число жертв трагедии - свыше 450 тысяч человек, а выжившие до сих пор страдают от заболеваний, вызванных радиационным облучением.

В связи с этим событием в музе "Пожарная охрана Вятки" открыта новая экспозиция, посвященная этой трагической дате. Первые посетители, познакомившиеся с ней это слушатели Учебного пункта Главного управления МЧС России по Кировской области.

Экспозиция представляет собой макет с элементами диорамы, воспроизводящий последствия применения ядерного оружия по городу Хиросима. Кроме того, в нее вошли прибор для измерения магнитного азимута и линейка РЛ для оценки радиационной обстановки при наземном взрыве. Отметим, что эту линейку передал в дар музею ветеран пожарной охраны Николай Петрович Зонов.

Справочно:

Ежегодно 6 августа во все мире отмечается День Хиросимы – Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия. В этот день в 1945 году американская армия подвергла атомной бомбардировке японский город Хиросиму.

В результате нанесенного удара было мгновенно убито около 80 тысяч человек, более 12 тысяч пропали без вести, были ранены 40 тысяч человек. радиусе четырех километров от эпицентра взрыва в течение многих часов продолжались пожары. На площади 12 квадратных километров строения были полностью разрушены, из 90 тысяч домов уничтожено 62 тысячи.

Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки являются единственными в истории человечества примерами боевого применения ядерного оружия.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/665618-75-let-tragedii-v.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4226327