Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

06 августа 2020 года 75 лет трагедии в Хиросиме и Нагасаки

75 лет назад, 6 и 9 августа 1945 года, США подвергли атомной бомбардировке японские города Хиросима и Нагасаки. Общее число жертв трагедии - свыше 450 тысяч человек, а выжившие до сих пор страдают от заболеваний, вызванных радиационным облучением.

В связи с этим событием в музе "Пожарная охрана Вятки" открыта новая экспозиция, посвященная этой трагической дате. Первые посетители, познакомившиеся с ней это слушатели Учебного пункта Главного управления МЧС России по Кировской области.

Экспозиция представляет собой макет с элементами диорамы, воспроизводящий последствия применения ядерного оружия по городу Хиросима. Кроме того, в нее вошли прибор для измерения магнитного азимута и линейка РЛ для оценки радиационной обстановки при наземном взрыве. Отметим, что эту линейку передал в дар музею ветеран пожарной охраны Николай Петрович Зонов.

Справочно:

Ежегодно 6 августа во все мире отмечается День Хиросимы – Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия. В этот день в 1945 году американская армия подвергла атомной бомбардировке японский город Хиросиму.

В результате нанесенного удара было мгновенно убито около 80 тысяч человек, более 12 тысяч пропали без вести, были ранены 40 тысяч человек. радиусе четырех километров от эпицентра взрыва в течение многих часов продолжались пожары. На площади 12 квадратных километров строения были полностью разрушены, из 90 тысяч домов уничтожено 62 тысячи.

Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки являются единственными в истории человечества примерами боевого применения ядерного оружия.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:06 10:38 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости