Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

О пожарной безопасности на дачном участке

31 мая 2020 года


В пожароопасный период важно уделить особое внимание профилактике пожаров на садовых участках, а также созданию условий, при которых садоводы смогут потушить очаг возгорания или ограничить распространение огня до прибытия пожарных расчетов.

В подавляющем большинстве случаев пожары на дачных участках происходят из-за несоблюдения их владельцами требований пожарной безопасности.

Чтобы уберечь свою дачу от огня, Главное управление МЧС России по Липецкой области рекомендует:

установить у каждого строения емкость с водой. Строения должны иметь приставные лестницы, достигающие крыши, а на кровле - лестницу, доходящую до конька крыши;устроить противопожарные полосы для предотвращения переброски огня при лесных и торфяных пожарах на здания и сооружения, оградите свое имущество от пожара очищенной от грунта полосой земли; временно приостановить разведение костров, проведение пожароопасных работ, топку печей, работающих на твердом топливе в летний период в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды;не оставлять во дворах баллоны с газом, а также емкости с легковоспламеняющимися или горючими жидкостями;не оставлять на улице брошенные бутылки, битые стекла, которые превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи до спонтанного возгорания находящейся под ней травы; содержать в исправном состоянии электрические сети и электробытовые, газовые и керосиновые приборы, печи и соблюдать меры предосторожности при их эксплуатации;не применять источников открытого огня для освещения;не оставлять без присмотра детей, не разрешать им игры со спичками или зажигалками.

Дачные кооперативы, в основном, находятся на большом удалении от пожарных частей, и соблюдение правил пожарной безопасности требует от садоводов особой ответственности.

Если все-таки на участке произошел пожар, необходимо немедленно оповестить о возгорании соседей и сообщить о происшествии по телефону службы спасения "01", с мобильного "101" или "112". Для оперативного вмешательства пожарных желательно организовать встречу специальной техники у въезда в товарищество и показать кратчайший путь к месту пожара.

До прибытия пожарных, не мешкая и не впадая в панику, приступить к тушению огня самостоятельно, используя воду, песок или землю. Для предупреждения распространения огня на другие постройки, охлаждайте их водой.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/653477-o-pojarnoy-bezopasnosti-na.html

Ссылка на первоисточник: http://48.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/2746270