Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

31 мая 2020 года О пожарной безопасности на дачном участке

В пожароопасный период важно уделить особое внимание профилактике пожаров на садовых участках, а также созданию условий, при которых садоводы смогут потушить очаг возгорания или ограничить распространение огня до прибытия пожарных расчетов.

В подавляющем большинстве случаев пожары на дачных участках происходят из-за несоблюдения их владельцами требований пожарной безопасности.

Чтобы уберечь свою дачу от огня, Главное управление МЧС России по Липецкой области рекомендует:

установить у каждого строения емкость с водой. Строения должны иметь приставные лестницы, достигающие крыши, а на кровле - лестницу, доходящую до конька крыши;устроить противопожарные полосы для предотвращения переброски огня при лесных и торфяных пожарах на здания и сооружения, оградите свое имущество от пожара очищенной от грунта полосой земли; временно приостановить разведение костров, проведение пожароопасных работ, топку печей, работающих на твердом топливе в летний период в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды;не оставлять во дворах баллоны с газом, а также емкости с легковоспламеняющимися или горючими жидкостями;не оставлять на улице брошенные бутылки, битые стекла, которые превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи до спонтанного возгорания находящейся под ней травы; содержать в исправном состоянии электрические сети и электробытовые, газовые и керосиновые приборы, печи и соблюдать меры предосторожности при их эксплуатации;не применять источников открытого огня для освещения;не оставлять без присмотра детей, не разрешать им игры со спичками или зажигалками.

Дачные кооперативы, в основном, находятся на большом удалении от пожарных частей, и соблюдение правил пожарной безопасности требует от садоводов особой ответственности.

Если все-таки на участке произошел пожар, необходимо немедленно оповестить о возгорании соседей и сообщить о происшествии по телефону службы спасения "01", с мобильного "101" или "112". Для оперативного вмешательства пожарных желательно организовать встречу специальной техники у въезда в товарищество и показать кратчайший путь к месту пожара.

До прибытия пожарных, не мешкая и не впадая в панику, приступить к тушению огня самостоятельно, используя воду, песок или землю. Для предупреждения распространения огня на другие постройки, охлаждайте их водой.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:31 10:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости