Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Во Мценском районе сотрудники МЧС России проверили, как соблюдается запрет на сжигание сухой травы

30 марта 2020 года


Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Мценску и Мценскому району проведены рейды, направленные на выявление умышленного поджога сухой травяной растительности.

К сожалению, причиной большинства случаев возгораний травы и мусора является халатное обращение людей с огнем. В некоторых случаях сжигание мусора и травы может создать угрозу перехода огня на жилые строения или лесные массивы, причинить значительный материальный ущерб, стать угрозой жизни и здоровью. Погодные условия способствовали тому, чтобы случаи горения усохшей травяной растительности участились.

Сотрудниками отдела надзорной деятельности по городу Мценску и Мценскому району был проведен рейд, в котором проверялось соблюдение запрета на разведение костров, палов травы. В результате рейда было выявлено шесть случаев сжигания мусора и травы. Виновники были привлечены к административной ответственности в виде штрафов по 2000 рублей. Кроме того, граждане были предупреждены о недопустимости бесконтрольного сжигания сухой травы, и что нередко оно приводит переходу пламени на здания и сооружения в результате чего, действия виновного лица рассматриваются в соответствии Уголовным кодексом РФ.

Кроме этого с местным населением проводились сходы, на которых доводилась информация о правилах пожарной безопасности и действиях в случае обнаружения возгорания.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/641234-vo-mtsenskom-rayone-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4118686