Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Кадетам о первой медицинской помощи

23 сентября 2019 года


Сотрудники Главного управления МЧС России по Кировской области провели практическое занятие с учащимися 7-го кадетского класса Казачьего войска и МЧС России гимназии имени Александра Грина.

Местом учёбы по традиции стал музей казачества на территории Вятского учебно-спасательного центра "Прометей".

Кадетам рассказали о порядке оказания первой доврачебной помощи пострадавшему, продемонстрировали способы наложения повязок и действия, связанные с оказанием первой медицинской помощи (искусственное дыхание, непрямой массаж сердца).

Кроме того, школьники узнади, как правильно закомплектовать медицинскую аптечку.

Первая помощь — это комплекс срочных мер, направленных на спасение жизни человека. Несчастный случай, резкий приступ заболевания, отравление — в этих и других чрезвычайных ситуациях необходима грамотная первая помощь.

Согласно закону, первая помощь не является медицинской — она оказывается до прибытия медиков или доставки пострадавшего в больницу. Первую помощь может оказать любой человек, находящийся в критический момент рядом с пострадавшим.

Для некоторых категорий граждан оказание первой помощи — служебная обязанность. Речь идёт о полицейских, сотрудниках ГИБДД и МЧС, военнослужащих, пожарных.

Умение оказать первую помощь — элементарный, но очень важный навык. В экстренной ситуации он может спасти чью-то жизнь.

СПРАВОЧНО:

Кадетский класс Вятского Казачьего войска и МЧС России при гимназии имени Александра Грина города Кирова был открыт в сентябре 2016 года. С инициативной создания такого образовательного проекта, не имеющего аналогов в нашей стране, выступил начальник Главного управления МЧС России по Кировской области Михаил Лихачёв.

Главное управление МЧС России по Кировской области имеет техническую и учебно-тренировочную базу, с учётом которой проводится обучение кадетов. В учебную программу класса включены совместные мероприятия с поисковыми отрядами, история казачества и пожарной охраны, хоровое пение, хореография, обучение мерам пожарной

безопасности и знакомство со службой пожарных и спасателей.

Кадетский класс Казачьего войска и МЧС России готовит молодых патриотов своего Отечества к дальнейшей службе в спасательном ведомстве и других силовых структурах.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/608736-kadetam-o-pervoy-meditsinskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8370939/