Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

23 сентября 2019 года Кадетам о первой медицинской помощи

Сотрудники Главного управления МЧС России по Кировской области провели практическое занятие с учащимися 7-го кадетского класса Казачьего войска и МЧС России гимназии имени Александра Грина.

Местом учёбы по традиции стал музей казачества на территории Вятского учебно-спасательного центра "Прометей".

Кадетам рассказали о порядке оказания первой доврачебной помощи пострадавшему, продемонстрировали способы наложения повязок и действия, связанные с оказанием первой медицинской помощи (искусственное дыхание, непрямой массаж сердца).

Кроме того, школьники узнади, как правильно закомплектовать медицинскую аптечку.

Первая помощь — это комплекс срочных мер, направленных на спасение жизни человека. Несчастный случай, резкий приступ заболевания, отравление — в этих и других чрезвычайных ситуациях необходима грамотная первая помощь.

Согласно закону, первая помощь не является медицинской — она оказывается до прибытия медиков или доставки пострадавшего в больницу. Первую помощь может оказать любой человек, находящийся в критический момент рядом с пострадавшим.

Для некоторых категорий граждан оказание первой помощи — служебная обязанность. Речь идёт о полицейских, сотрудниках ГИБДД и МЧС, военнослужащих, пожарных.

Умение оказать первую помощь — элементарный, но очень важный навык. В экстренной ситуации он может спасти чью-то жизнь.

СПРАВОЧНО:

Кадетский класс Вятского Казачьего войска и МЧС России при гимназии имени Александра Грина города Кирова был открыт в сентябре 2016 года. С инициативной создания такого образовательного проекта, не имеющего аналогов в нашей стране, выступил начальник Главного управления МЧС России по Кировской области Михаил Лихачёв.

Главное управление МЧС России по Кировской области имеет техническую и учебно-тренировочную базу, с учётом которой проводится обучение кадетов. В учебную программу класса включены совместные мероприятия с поисковыми отрядами, история казачества и пожарной охраны, хоровое пение, хореография, обучение мерам пожарной

безопасности и знакомство со службой пожарных и спасателей.

Кадетский класс Казачьего войска и МЧС России готовит молодых патриотов своего Отечества к дальнейшей службе в спасательном ведомстве и других силовых структурах.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:23 09:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости