Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Зауральские сотрудники МЧС приняли участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зелёная Россия» (ФОТО)

21 сентября 2019 года


21 сентября прошла масштабная уборка придорожного леса вблизи Кургана. К ней присоединились около 250 человек – члены регионального Правительства, представители органов исполнительной власти, силовых структур, курганского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества. Ряды активных участников субботника пополнили и сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области.

За несколько часов участники акции очистили от мусора 36 гектаров леса вдоль автодороги Курган-Екатеринбург в направлении Старого Просвета. Работали не покладая рук — взрослые и дети, которые с удовольствием составили компанию родителям в такой важной уборке. Целыми мешками выносили из леса и грузили в мусоровоз: пластик, строительный мусор и даже старую мебель. Много нашли в лесу и битого стекла, бутылок, а ведь этот мусор работает как линза при ярком солнечном свете и может стать причиной пожара. В итоге все стихийные свалки, которые организовали дачники — были разобраны.

В этот же день в Кетовском районе прошла акция «Живи лес». 2, 3 гектара леса пополнились молодыми соснами, которые высадили участники субботника.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области напоминают зауральцам о продолжении действия на территории региона особого противопожарного режима, запрещающего разведение костров, сжигание сухой травы и мусора, а также любые действия с открытым огнём. за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена как административная, так и уголовная ответственност.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/608482-zauralskie-sotrudniki-mchs-prinyali.html

Ссылка на первоисточник: http://45.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8371768/