Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

20 июня - День образования кинологической службы МЧС России

20 июня 2019 года


Несмотря на то, что в настоящее время российские спасатели обладают достаточным количеством современных поисковых приборов и технологий, поиск с помощью специально обученных собак остаётся самым эффективным способом обнаружения пострадавших при проведении спасательных работ.

СПРАВОЧНО. 20 июня 1996 года был подписан приказ о создании поисковой кинологической службы отряда «Центроспас» МЧС России. С тех пор четвероногие бойцы стали неотъемлемой частью спасательных подразделений. Привлечение служебных собак к поисково-спасательным операциям увеличивает вероятность обнаружения пострадавшего или потерявшегося человека до 90%. Именно благодаря четвероногим спасателям с момента создания подразделения были спасены более 2 тысяч человек.

Кинологи министерства и волонтёры-спасатели имеют богатый опыт и в подготовке служебных собак, и в проведении поисково-спасательных операций - обнаруживают пострадавших под многометровыми завалами зданий, находят людей в условиях лесной и горной среды - в тех местах, где не справится ни одна другая техника.

За прошедшие годы кинологические расчеты МЧС России участвовали в тысячах поисково-спасательных операций, в том числе находили мины в Сербии, в Хорватии, в Косово и в Чеченской республике. Опыт позволяет поисково-спасательной службе в рамках международного сотрудничества оказывать методическую и практическую помощь кинологическим службам других государств, в числе которых Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Азербайджан, Куба, Сербия, Польша.

Имеется опыт применения служебных собак и на территории Кировской области.

В июле 2007 года кинологический расчёт работал на поиске пострадавших при взрыве газе в пгт Лебяжье. В октябре 2011 года в Нововятском районе при обрушении стены неэксплуатируемого здания с помощью служебной собаки было обнаружено тело мужчины.

В 2013 году в п. Речной Опаринского района в состав группировки по поиску пропавших детей входили специалисты-кинологи Казанского филиала Приволжского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

Нельзя не отметить и вклад кинологов-волонтёров в поиск потерявшихся в лесах людей и даже спасении на воде. Так, летом 2010 года котельничанка Наталья Спицина и её немецкая овчарка Кирюша спасли двух детей, тонущих в р. Вятке.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/590023-20-iyunya---den.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8186960/