Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

20 июня 2019 года 20 июня - День образования кинологической службы МЧС России

Несмотря на то, что в настоящее время российские спасатели обладают достаточным количеством современных поисковых приборов и технологий, поиск с помощью специально обученных собак остаётся самым эффективным способом обнаружения пострадавших при проведении спасательных работ.

СПРАВОЧНО. 20 июня 1996 года был подписан приказ о создании поисковой кинологической службы отряда «Центроспас» МЧС России. С тех пор четвероногие бойцы стали неотъемлемой частью спасательных подразделений. Привлечение служебных собак к поисково-спасательным операциям увеличивает вероятность обнаружения пострадавшего или потерявшегося человека до 90%. Именно благодаря четвероногим спасателям с момента создания подразделения были спасены более 2 тысяч человек.

Кинологи министерства и волонтёры-спасатели имеют богатый опыт и в подготовке служебных собак, и в проведении поисково-спасательных операций - обнаруживают пострадавших под многометровыми завалами зданий, находят людей в условиях лесной и горной среды - в тех местах, где не справится ни одна другая техника.

За прошедшие годы кинологические расчеты МЧС России участвовали в тысячах поисково-спасательных операций, в том числе находили мины в Сербии, в Хорватии, в Косово и в Чеченской республике. Опыт позволяет поисково-спасательной службе в рамках международного сотрудничества оказывать методическую и практическую помощь кинологическим службам других государств, в числе которых Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Азербайджан, Куба, Сербия, Польша.

Имеется опыт применения служебных собак и на территории Кировской области.

В июле 2007 года кинологический расчёт работал на поиске пострадавших при взрыве газе в пгт Лебяжье. В октябре 2011 года в Нововятском районе при обрушении стены неэксплуатируемого здания с помощью служебной собаки было обнаружено тело мужчины.

В 2013 году в п. Речной Опаринского района в состав группировки по поиску пропавших детей входили специалисты-кинологи Казанского филиала Приволжского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

Нельзя не отметить и вклад кинологов-волонтёров в поиск потерявшихся в лесах людей и даже спасении на воде. Так, летом 2010 года котельничанка Наталья Спицина и её немецкая овчарка Кирюша спасли двух детей, тонущих в р. Вятке.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:20 10:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости