Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

Дачникам о пожарной безопасности

25 мая 2019 года


Специалисты Главного управления МЧС России по Республике Бурятия напоминают, каким вопросам стоит уделить особое внимание, чтобы не допустить пожара на даче.

Выкосите всю траву вокруг участка. Ни в коем случае нельзя выжигать ее, даже если вы уверены, что контролируете ситуацию.

Перед тем, как затопить печь в бане или в садовом домике, убедитесь в ее исправности. Если где-то будут обнаружены трещины или зазоры, их необходимо тщательно замазать глиной и побелить известью. Очистите от сажи и копоти дымоход и впоследствии делайте это не реже одного раза в два месяца. Неочищенный дымоход может стать причиной плохой вытяжки дыма на улицу. Это не только воспрепятствует нормальному горению топлива, но и может спровоцировать выход дыма внутрь помещения. Особенно это опасно ночью, когда все спят.

Проверьте целостность электропроводки, особенно если дачный дом в течение зимы не отапливался. При обнаружении провода с поврежденной изоляцией немедленно замените его. Не используйте в электросчетчике так называемые “жучки” или поврежденные изоляторы. В случае скачка напряжения они не сработают должным образом, и может произойти возгорание включенных в сеть электроприборов.

Обеспечьте подъезд пожарной техники к вашему и соседним участкам. Порой сваленный в проезде мусор, покосившийся забор, пристройка на общей территории или попросту оставленный автомобиль преграждает путь пожарным машинам. Иногда пожарный автомобиль не может добраться до возгорания из-за слишком узких улиц. Лучше перенести забор на метр внутрь участка, обеспечив себе спокойствие и безопасность.

Не пренебрегайте правилами пожарной безопасности, и тогда ваш дачный сезон не будет омрачен печальными событиями.

Напомним, что в республике продолжает действовать особый противопожарный режим. Нарушение требований пожарной безопасности в условиях действия особого противопожарного режима влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере до 4 000 рублей; на должностных лиц - до 15 000 рублей; на юридических лиц - до 200 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/584422-dachnikam-o-pojarnoy-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://03.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8114917/