Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

25 мая 2019 года Дачникам о пожарной безопасности

Специалисты Главного управления МЧС России по Республике Бурятия напоминают, каким вопросам стоит уделить особое внимание, чтобы не допустить пожара на даче.

Выкосите всю траву вокруг участка. Ни в коем случае нельзя выжигать ее, даже если вы уверены, что контролируете ситуацию.

Перед тем, как затопить печь в бане или в садовом домике, убедитесь в ее исправности. Если где-то будут обнаружены трещины или зазоры, их необходимо тщательно замазать глиной и побелить известью. Очистите от сажи и копоти дымоход и впоследствии делайте это не реже одного раза в два месяца. Неочищенный дымоход может стать причиной плохой вытяжки дыма на улицу. Это не только воспрепятствует нормальному горению топлива, но и может спровоцировать выход дыма внутрь помещения. Особенно это опасно ночью, когда все спят.

Проверьте целостность электропроводки, особенно если дачный дом в течение зимы не отапливался. При обнаружении провода с поврежденной изоляцией немедленно замените его. Не используйте в электросчетчике так называемые “жучки” или поврежденные изоляторы. В случае скачка напряжения они не сработают должным образом, и может произойти возгорание включенных в сеть электроприборов.

Обеспечьте подъезд пожарной техники к вашему и соседним участкам. Порой сваленный в проезде мусор, покосившийся забор, пристройка на общей территории или попросту оставленный автомобиль преграждает путь пожарным машинам. Иногда пожарный автомобиль не может добраться до возгорания из-за слишком узких улиц. Лучше перенести забор на метр внутрь участка, обеспечив себе спокойствие и безопасность.

Не пренебрегайте правилами пожарной безопасности, и тогда ваш дачный сезон не будет омрачен печальными событиями.

Напомним, что в республике продолжает действовать особый противопожарный режим. Нарушение требований пожарной безопасности в условиях действия особого противопожарного режима влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере до 4 000 рублей; на должностных лиц - до 15 000 рублей; на юридических лиц - до 200 000 рублей.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:25 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости