Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Белгородские пожарные ликвидировали условное возгорание на ТЭЦ

24 мая 2019 года


На мазутно-насосной станции Белгородской ТЭЦ прошли плановые пожарно-тактические учения, которые продемонстрировали готовность персонала теплоэлектроцентрали и оперативных служб к совместной работе в возможных чрезвычайных условиях.

На территории Белгородской области это один из самых важных промышленных комплексов – большая площадь, множество строений, высокая энерго- и тепловая мощность, запасы твердого и жидкого топлива, сотни работников.

По тактическому замыслу учений,пожар возник в резервуаре объёмом 5000 метров кубических в результате разряда статического электричества. Это привело к вспышке смеси паров нефтепродукта, возникла угроза распространения огня.

Сотрудники объекта, обнаружив загорание резервуара ТЭЦ, незамедлительно сообщили о пожаре в Единую дежурно-диспетчерскую службу города Белгорода по телефону «112», провели эвакуацию людей с территории объекта и организовали сбор добровольной пожарной дружины.

Спустя считанные минуты к месту вызова прибыли дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 1, № 4 города Белгорода и специализированной пожарно-спасательной части, на месте условного пожара был развернут штаб пожаротушения. После проведения разведки выяснилось, что площадь пожара составляет 350 м.кв. – по всей площади резервуарагорит мазут. Перед огнеборцами стояла задача не допустить выброса горючей жидкости и распространения огня на соседние резервуары. И с этой задачей пожарные справились. После упорной борьбы с огнем условное возгорание было ликвидировано. Все сработали грамотно и быстро.

В общей сложности практическая часть учений заняла 40 минут. Подводя итоги, руководитель учений – начальник службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Белгородской области Дмитрий Хахалев подчеркнул важность проводимых учений, так как в ходе их сотрудники пожарно-спасательных подразделений тренируют навыки проведения работ по тушению пожара в сложной оперативно-тактической обстановке. Также он отметил, что мероприятие было проведено на высоком методическом уровне, основные цели были достигнуты, действия обучаемых получили положительную оценку.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/584201-belgorodskie-pojarnyie-likvidirovali-uslovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8113434/