Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

24 мая 2019 года Белгородские пожарные ликвидировали условное возгорание на ТЭЦ

На мазутно-насосной станции Белгородской ТЭЦ прошли плановые пожарно-тактические учения, которые продемонстрировали готовность персонала теплоэлектроцентрали и оперативных служб к совместной работе в возможных чрезвычайных условиях.

На территории Белгородской области это один из самых важных промышленных комплексов – большая площадь, множество строений, высокая энерго- и тепловая мощность, запасы твердого и жидкого топлива, сотни работников.

По тактическому замыслу учений,пожар возник в резервуаре объёмом 5000 метров кубических в результате разряда статического электричества. Это привело к вспышке смеси паров нефтепродукта, возникла угроза распространения огня.

Сотрудники объекта, обнаружив загорание резервуара ТЭЦ, незамедлительно сообщили о пожаре в Единую дежурно-диспетчерскую службу города Белгорода по телефону «112», провели эвакуацию людей с территории объекта и организовали сбор добровольной пожарной дружины.

Спустя считанные минуты к месту вызова прибыли дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 1, № 4 города Белгорода и специализированной пожарно-спасательной части, на месте условного пожара был развернут штаб пожаротушения. После проведения разведки выяснилось, что площадь пожара составляет 350 м.кв. – по всей площади резервуарагорит мазут. Перед огнеборцами стояла задача не допустить выброса горючей жидкости и распространения огня на соседние резервуары. И с этой задачей пожарные справились. После упорной борьбы с огнем условное возгорание было ликвидировано. Все сработали грамотно и быстро.

В общей сложности практическая часть учений заняла 40 минут. Подводя итоги, руководитель учений – начальник службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Белгородской области Дмитрий Хахалев подчеркнул важность проводимых учений, так как в ходе их сотрудники пожарно-спасательных подразделений тренируют навыки проведения работ по тушению пожара в сложной оперативно-тактической обстановке. Также он отметил, что мероприятие было проведено на высоком методическом уровне, основные цели были достигнуты, действия обучаемых получили положительную оценку.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:24 08:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости