Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Вопросы личной безопасности граждан стали главной темой заседания КЧС под председательством губернатора

15 января 2019 года


Заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности прошло в обладминистрации. На мероприятии присутствовали руководители областных ведомств, в режиме онлайн по видеосвязи докладывали главы территорий. Главными вопросами стали: профилактика и предотвращение пожаров и недопущение взрыва бытового газа в жилых домах.

Как отметил Цивилев, в настоящее время необходимо учесть понижение температуры воздуха на территории области и, соответственно, нагрузку на отопительные системы и электрооборудование.

«Важно выработать реальные меры по скорейшей стабилизации обстановки с пожарами и гибелью людей, особенно детей, а также разработать реальные меры по обеспечению безопасности при использовании и содержании газового оборудования в жилых помещениях многоквартирных жилых домов».

По данным Главного управления МЧС России по Кемеровской области, с 1 по 8 января 2019 года в Кузбассе произошло 158 пожаров. Это меньше на 62 пожара, чем за аналогичный период прошлого года. Есть граждане, получившие травмы и погибшие. Основными причинами пожаров стали: нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, неосторожность при курении и неисправность электрооборудования.

В период праздничных дней в муниципалитетах проведены обследования 192 многоквартирных жилых домов и 11 тыс. 352 частных домовладений, в ходе которых проинструктировано более 10 тыс. человек. Проведено 487 сходов граждан с охватом более 15 тыс. человек, распространено 12,2 тыс. памяток о мерах пожарной безопасности. Проведены обходы 540 мест проживания социально неадаптированных граждан, 5 тыс. 143 — многодетных семей и пенсионеров.

По мнению начальника Главного управления МЧС России по Кемеровской области Алексея Шульгина, для снижения риска гибели людей необходимы эффективные меры. Например, необходимо продолжить работу по установке автономных пожарных извещателей в жилом фонде; продлить операций «Шок» и «Пламя» и другие профилактические мероприятия.

С 2014 года в домах 10 тыс. 857 семей малообеспеченных, социально-неадаптированных и маломобильных групп населения установлено 22 тыс. 437 извещателей. В 2018 году извещателями обеспечены 3 тыс. 234 семей этой же категории. План на 2019 год — установить извещатели в домах еще 10 тыс. 821 семьи.

Для усиления мер безопасности в разных территориях необходимо применить опыт Кемерова, где нуждающимся жителям оказывается помощь в ремонте печей. Такой мерой воспользовались уже 14 семей, проживающих в частных домах областной столицы.

По вопросу газификации многоквартирных домов доложила начальник Госжилинспекции Кузбасса Ирина Гайденко. В Кемеровской области газифицированы 419 многоквартирных домов, из них 347 имеют внутридомовое газовое оборудование. Большая часть из них расположена в Кемерове — 320 домов. В Кемеровском районе — 12, в Промышленновском районе — 3 дома, в Чебулинском районе — 2.

Как отметила Гайденко, главная причина большинства происшествий с газом — халатность самих жителей и пренебрежение правилами пользования газом в быту.

«Необходимо строго соблюдать все меры безопасности при эксплуатации газовых плит, не устанавливать и не ремонтировать самостоятельно газовую технику. Следует внимательно относиться к фактам халатного обращения с газовым оборудованием и сообщать в управляющую компанию», — сказала Гайденко.

Руководитель ведомства сообщила, что специалисты проведут дополнительные проверки в домах, а также организуют проверки УК и ТСЖ, которые обслуживают газифицированные многоэтажки. В надзорном ведомстве разработаны памятки по обращению с бытовым газом, которые будут размещены в подъездах.

Главы территорий и специалисты высказались о том, что зачастую собственники квартир препятствуют профилактическим осмотрам газового оборудования, не допускают специалистов в жилое помещение. Это является еще одним «опасным» фактором. Поэтому участники пришли к единому мнению, что необходимо закрепить ответственность собственников квартир за исправность и профилактику оборудования на законодательном уровне. Принято решение обратиться с такой инициативой в федеральные органы законодательной власти.

Кроме того, по итогам заседания принято решение во время домовых обходов проводить осмотры не только печного оборудования и системы отопления, но и состояния электропроводки, усилить профилактическую работу с населением. В числе решение — организация работы по выявлению бесхозных зданий, нежилых квартир и домов, используемых для проживания лицами БОМЖ, ограничение доступа на неэксплуатируемые объекты.

«Наша главная задача — повышение качества уровня жизни кузбассовцев, их безопасность. Поэтому к любому ЧС надо относиться очень серьезно, реагировать быстро и эффективно, принимать профилактические меры», — завершил заседание Цивилев.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/556052-voprosyi-lichnoy-bezopasnosti-grajdan.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7839581/