Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

15 января 2019 года Вопросы личной безопасности граждан стали главной темой заседания КЧС под председательством губернатора

Заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности прошло в обладминистрации. На мероприятии присутствовали руководители областных ведомств, в режиме онлайн по видеосвязи докладывали главы территорий. Главными вопросами стали: профилактика и предотвращение пожаров и недопущение взрыва бытового газа в жилых домах.

Как отметил Цивилев, в настоящее время необходимо учесть понижение температуры воздуха на территории области и, соответственно, нагрузку на отопительные системы и электрооборудование.

«Важно выработать реальные меры по скорейшей стабилизации обстановки с пожарами и гибелью людей, особенно детей, а также разработать реальные меры по обеспечению безопасности при использовании и содержании газового оборудования в жилых помещениях многоквартирных жилых домов».

По данным Главного управления МЧС России по Кемеровской области, с 1 по 8 января 2019 года в Кузбассе произошло 158 пожаров. Это меньше на 62 пожара, чем за аналогичный период прошлого года. Есть граждане, получившие травмы и погибшие. Основными причинами пожаров стали: нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, неосторожность при курении и неисправность электрооборудования.

В период праздничных дней в муниципалитетах проведены обследования 192 многоквартирных жилых домов и 11 тыс. 352 частных домовладений, в ходе которых проинструктировано более 10 тыс. человек. Проведено 487 сходов граждан с охватом более 15 тыс. человек, распространено 12,2 тыс. памяток о мерах пожарной безопасности. Проведены обходы 540 мест проживания социально неадаптированных граждан, 5 тыс. 143 — многодетных семей и пенсионеров.

По мнению начальника Главного управления МЧС России по Кемеровской области Алексея Шульгина, для снижения риска гибели людей необходимы эффективные меры. Например, необходимо продолжить работу по установке автономных пожарных извещателей в жилом фонде; продлить операций «Шок» и «Пламя» и другие профилактические мероприятия.

С 2014 года в домах 10 тыс. 857 семей малообеспеченных, социально-неадаптированных и маломобильных групп населения установлено 22 тыс. 437 извещателей. В 2018 году извещателями обеспечены 3 тыс. 234 семей этой же категории. План на 2019 год — установить извещатели в домах еще 10 тыс. 821 семьи.

Для усиления мер безопасности в разных территориях необходимо применить опыт Кемерова, где нуждающимся жителям оказывается помощь в ремонте печей. Такой мерой воспользовались уже 14 семей, проживающих в частных домах областной столицы.

По вопросу газификации многоквартирных домов доложила начальник Госжилинспекции Кузбасса Ирина Гайденко. В Кемеровской области газифицированы 419 многоквартирных домов, из них 347 имеют внутридомовое газовое оборудование. Большая часть из них расположена в Кемерове — 320 домов. В Кемеровском районе — 12, в Промышленновском районе — 3 дома, в Чебулинском районе — 2.

Как отметила Гайденко, главная причина большинства происшествий с газом — халатность самих жителей и пренебрежение правилами пользования газом в быту.

«Необходимо строго соблюдать все меры безопасности при эксплуатации газовых плит, не устанавливать и не ремонтировать самостоятельно газовую технику. Следует внимательно относиться к фактам халатного обращения с газовым оборудованием и сообщать в управляющую компанию», — сказала Гайденко.

Руководитель ведомства сообщила, что специалисты проведут дополнительные проверки в домах, а также организуют проверки УК и ТСЖ, которые обслуживают газифицированные многоэтажки. В надзорном ведомстве разработаны памятки по обращению с бытовым газом, которые будут размещены в подъездах.

Главы территорий и специалисты высказались о том, что зачастую собственники квартир препятствуют профилактическим осмотрам газового оборудования, не допускают специалистов в жилое помещение. Это является еще одним «опасным» фактором. Поэтому участники пришли к единому мнению, что необходимо закрепить ответственность собственников квартир за исправность и профилактику оборудования на законодательном уровне. Принято решение обратиться с такой инициативой в федеральные органы законодательной власти.

Кроме того, по итогам заседания принято решение во время домовых обходов проводить осмотры не только печного оборудования и системы отопления, но и состояния электропроводки, усилить профилактическую работу с населением. В числе решение — организация работы по выявлению бесхозных зданий, нежилых квартир и домов, используемых для проживания лицами БОМЖ, ограничение доступа на неэксплуатируемые объекты.

«Наша главная задача — повышение качества уровня жизни кузбассовцев, их безопасность. Поэтому к любому ЧС надо относиться очень серьезно, реагировать быстро и эффективно, принимать профилактические меры», — завершил заседание Цивилев.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:15 16:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости