Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Помощь не заставила себя долго ждать

18 декабря 2018 года


Жительница села Первомайское Смоленского района Алтайского края выразила благодарность сотрудникам пожарно-спасательной части №23, которые оперативно оказали помощь, попавшим в беду на занесенной снегом полевой дороге, людям.

Снежная буря, разыгравшаяся в ночь с 24 на 25 ноября и продолжавшаяся почти весь следующий день, надолго запомнится жителям нашего района. Эта буря стала испытанием для четырех жителей села Первомайское Смоленского района Алтайского края, которые утром 25 ноября поехали в село Советское на воскресную службу в храм Казанской иконы Божьей Матери.

Водитель автомобиля ВАЗ 2101 Елена Маркова в компании трех пассажиров двигалась к пункту назначения. Путники решили сократить свой путь, проехать через село Ленинское Смоленского района, и в какой-то момент не смогли продолжить движение: полевую дорогу замело снегом.

Чтобы не замерзнуть на малолюдном пути, нужно было срочно принимать меры. Двое пассажиров пешком отправились по направлению к трассе, а Елена позвонила по мобильному телефону в пожарно-спасательную службу по номеру «101».

В 09 часов 28 минут сообщение поступило на пункт связи пожарно-спасательной части №23. Начальник дежурного караула Евгений Нечаев, подробно расспросил обстоятельства происшествия, уточнил информацию о людях, а также об их местонахождении. Помощь не заставила себя долго ждать. По пути следования пожарные посадили в кабину своего автомобиля продрогших от пронизывающего ветра мужчину и женщину, направлявшихся пешком к трассе. Прибыв к месту вызова, спасатели увидели автомобиль, движение которого было невозможно из-за снежного перемета на дороге, окна были затянуты изморозью, а в салоне находились две женщины, замерзшие, но уверенные, что их не оставят в беде, так как пожарные постоянно с ними поддерживали связь.

Ледяной, порывистый ветер не стихал, поднимая с полей снежные вихри снега. Чтобы замерзшие люди отогрелись, их пересадили в теплую кабину прибывшего пожарного автомобиля. Оценив обстановку, водитель автомобиля Александр Греков, присоединил буксировочный трос к застрявшему автомобилю, в то время как начальник дежурного караула Евгений Нечаев сел за руль автомобиля ВАЗ. Управляя транспортом, спасатели начали движение по направлению к трассе.

Отбуксировав машину на очищенную дорогу, и проверив её исправность, спасатели дали «зелёный свет» для дальнейшей поездки. Благодаря оперативным действиям сотрудников МЧС России, эта история закончилась благополучно...

В своем письме Елена Маркова, а также все, кто находился с ней в автомобиле, от всей души благодарят спасателей пожарно-спасательной части №23, которые приходят на помощь к попавшим в беду людям, проявляя чуткость и доброту, поздравляют их с наступающими праздниками: профессиональным - День спасателя РФ и с наступающим Новым годом.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/550014-pomosch-ne-zastavila-sebya.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7781753/