Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Сделать мир лучше или подарить возможность жить

20 июня 2018 года


Сделать мир лучше или подарить возможность жить

15 июня в ГКБ им. В.В. Виноградова совместно с городской Станцией Переливания крови проходил Всемирный день донора крови. Дата приурочена ко дню рождения австрийского и американского врача, химика, иммунолога и инфекциониста Карла Ландштейнера, родившегося 14 июня 1868 года, лауреата Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие групп крови у человека, позволившее сделать переливание крови рутинной медицинской практикой.

Этот день стал отмечаться с 2014 года и был призван привлечь внимание общественности к вопросу о потребностях человечества в безопасной крови и ее продуктах.

Пожарные и спасатели, сталкиваясь лицом к лицу с чужой бедой, как никто другой понимают значимость донорства и необходимость переливания крови, внося свой вклад в поддержку тех, кто нуждается в донорской крови. Среди сотрудников нашего Управления и 26 отряда ФПС г. Москвы были те, кто сдавал кровь в первый раз, есть и активные доноры. Каждый донор сдал по 450 мл крови.

Во время обследования, которое прошёл каждый донор перед сдачей крови, не всех людей, стоящих с нашими сотрудниками в очереди, допустили по состоянию здоровья и лабораторным показателям, ведь помимо личного желания, человек не должен иметь противопоказаний к донорству. Не все могут помогать своей кровью другим. А заменителей человеческой крови не существует. Поэтому так ценен вклад каждого.

В беседе с медицинским персоналом больницы, нам рассказали о том, что донорство полезно для организма. Инфаркты у доноров бывают в десятки раз реже. Донор, сдавая кровь, запускает программу омоложения своего организма. У людей, регулярно сдающих кровь, устойчивее функционируют иммунная и пищеварительная системы, печень, поджелудочная железа. А, при несчастном случае донор имеет больше шансов на выживание, так как организм уже адаптирован к кровопотере.

Сдавая кровь, вы спасаете жизнь! Люди, которых вы даже не знаете, будут благодарны вам за бесценный дар.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/513047-sdelat-mir-luchshe-ili.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/pressroom/news/item/1495379/