Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

20 июня 2018 года Сделать мир лучше или подарить возможность жить

Сделать мир лучше или подарить возможность жить

15 июня в ГКБ им. В.В. Виноградова совместно с городской Станцией Переливания крови проходил Всемирный день донора крови. Дата приурочена ко дню рождения австрийского и американского врача, химика, иммунолога и инфекциониста Карла Ландштейнера, родившегося 14 июня 1868 года, лауреата Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие групп крови у человека, позволившее сделать переливание крови рутинной медицинской практикой.

Этот день стал отмечаться с 2014 года и был призван привлечь внимание общественности к вопросу о потребностях человечества в безопасной крови и ее продуктах.

Пожарные и спасатели, сталкиваясь лицом к лицу с чужой бедой, как никто другой понимают значимость донорства и необходимость переливания крови, внося свой вклад в поддержку тех, кто нуждается в донорской крови. Среди сотрудников нашего Управления и 26 отряда ФПС г. Москвы были те, кто сдавал кровь в первый раз, есть и активные доноры. Каждый донор сдал по 450 мл крови.

Во время обследования, которое прошёл каждый донор перед сдачей крови, не всех людей, стоящих с нашими сотрудниками в очереди, допустили по состоянию здоровья и лабораторным показателям, ведь помимо личного желания, человек не должен иметь противопоказаний к донорству. Не все могут помогать своей кровью другим. А заменителей человеческой крови не существует. Поэтому так ценен вклад каждого.

В беседе с медицинским персоналом больницы, нам рассказали о том, что донорство полезно для организма. Инфаркты у доноров бывают в десятки раз реже. Донор, сдавая кровь, запускает программу омоложения своего организма. У людей, регулярно сдающих кровь, устойчивее функционируют иммунная и пищеварительная системы, печень, поджелудочная железа. А, при несчастном случае донор имеет больше шансов на выживание, так как организм уже адаптирован к кровопотере.

Сдавая кровь, вы спасаете жизнь! Люди, которых вы даже не знаете, будут благодарны вам за бесценный дар.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:20 15:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости