Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Пожарный квест

23 марта 2018 года


Сотрудниками Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Уфе УНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, совместно с инженерным составом ОПП МБУ УПО г.Уфы по Советскому району и пожарными ПЧ-2 ФГКУ "22 отряд ФПС по РБ" был проведен квест на тему: «Пожарная безопасность».

В данном мероприятии принимали активное участие ученики 3-го класса МБОУ Центр образования № 26, по адресу: г. Уфа, ул. Подвойского, 7.

Несмотря на то, что пожарный квест проводится впервые в столице, мероприятие прошло очень слаженно и интересно. Мальчишкам и девчонкам предстояло выполнить непростые задания на пяти этапах: вызвать пожарную охрану, оказать психологическую помощь паникующему однокласснику, эвакуироваться из здания, местами передвигаясь на корточках, найти и потушить условный очаг пожара, спасти из «задымленных» коридоров потерявшегося друга и реанимировать его. Все бы ничего, но все не так просто, как на первый взгляд показалось. Здесь требовались смекалка, чтобы сориентироваться по школе и элементарно выйти из здания, внимание, что найти нужные реквизиты для выполнения заданий, слаженность действий ребят, ведь везде детей ждали препятствия, состоящие из заданий и вопросов.

Горящие глаза и активнейшее участие детей – лучшее подтверждение удачному подходу в таком нелегком деле, как привитие детям основ безопасного поведения. Работа с подрастающим поколением ведется постоянно, но в таком формате закрепляются практические навыки впервые. Ребенок учится мыслить, принимать решение, понимает ценность жизни и в игровой форме постигает трудности, с которыми встречаются люди, попавшие в беду. Радует, что «первый блин не оказался комом».

После проведенного квеста, детям показали пожарную машину, размещенную во дворе учреждения, открыли взору отсеки с пожарно-техническим вооружением, рассказали ребятам, какой инструмент и для каких работ применяется, традиционно разрешили посидеть в кабине пожарного автомобиля и примерить боевую одежду пожарного, чтобы в полной мере почувствовать себя настоящими огнеборцем.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/491766-pojarnyiy-kvest.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6651215/