Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В этот день 61 год назад была учреждена медаль "За спасение утопающих"

16 февраля 2018 года


16 февраля 1957 г. Указом Президиума Верховного Совета была учреждена медаль "За спасение утопающих", как награда за смелость, отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении людей на воде. Медалью "За спасение утопающих награждаждаются" работники спасательной службы и другие граждане СССР, а также лица, не являющиеся гражданами СССР, за смелость, отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении людей на воде, за высокую бдительность и находчивость, в результате чего были предупреждены несчастные случаи с людьми на воде, а также за образцовую организацию спасательной службы на водах. После распада Советского Союза медаль «За спасение утопающих» осталась в наградной системе России. Надпись на реверсе «СССР» была заменена на надпись «РОССИЯ».

Награждение медалью «За спасение утопающих» производилось от имени Президиума Верховного Совета СССР Президиумами Верховных Советов союзных и автономных республик, исполнительными комитетами краевых, областных, а также Московского, Ленинградского и Киевского городских Советов народных депутатов. Вместе с медалью награжденному вручалось удостоверение.

Медаль изготавливалась из латуни в виде правильного круга, окаймленного бортиком с лицевой и оборотной стороны. На лицевой стороне медали в центре расположен барельеф с изображением плывущего человека, который придерживает спасенного. По окружности медаль обрамляет рельефная надпись: вверху "ЗА СПАСЕНИЕ", а внизу "УТОПАЮЩИХ". На оборотной стороне медали - рельефные изображения серпа и молота, лавровая ветвь и надпись "СССР".

Медаль носят на пятиугольной металлической колодке, которая обтянута шелковой муаровой лентой. Лента медали синего цвета с белыми узкими продольными полосками - одной посередине и тремя по краям.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/483521-v-etot-den-61.html

Ссылка на первоисточник: http://59.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6498601/