Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

16 февраля 2018 года В этот день 61 год назад была учреждена медаль "За спасение утопающих"

16 февраля 1957 г. Указом Президиума Верховного Совета была учреждена медаль "За спасение утопающих", как награда за смелость, отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении людей на воде. Медалью "За спасение утопающих награждаждаются" работники спасательной службы и другие граждане СССР, а также лица, не являющиеся гражданами СССР, за смелость, отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении людей на воде, за высокую бдительность и находчивость, в результате чего были предупреждены несчастные случаи с людьми на воде, а также за образцовую организацию спасательной службы на водах. После распада Советского Союза медаль «За спасение утопающих» осталась в наградной системе России. Надпись на реверсе «СССР» была заменена на надпись «РОССИЯ».

Награждение медалью «За спасение утопающих» производилось от имени Президиума Верховного Совета СССР Президиумами Верховных Советов союзных и автономных республик, исполнительными комитетами краевых, областных, а также Московского, Ленинградского и Киевского городских Советов народных депутатов. Вместе с медалью награжденному вручалось удостоверение.

Медаль изготавливалась из латуни в виде правильного круга, окаймленного бортиком с лицевой и оборотной стороны. На лицевой стороне медали в центре расположен барельеф с изображением плывущего человека, который придерживает спасенного. По окружности медаль обрамляет рельефная надпись: вверху "ЗА СПАСЕНИЕ", а внизу "УТОПАЮЩИХ". На оборотной стороне медали - рельефные изображения серпа и молота, лавровая ветвь и надпись "СССР".

Медаль носят на пятиугольной металлической колодке, которая обтянута шелковой муаровой лентой. Лента медали синего цвета с белыми узкими продольными полосками - одной посередине и тремя по краям.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:16 09:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости