Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Практическое занятие на ледовой переправе республиканского значения «Хатассы - Павловск»

14 декабря 2017 года


14 декабря 2017 года в рамках учебно-методического сбора по подведению итогов деятельности Якутской территориальной подсистемы РСЧС Республики Саха (Якутия) в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах за 2017 год и постановке задач на 2018 год со старшими государственными инспекторами по маломерным судам – руководителями подразделений Федерального казенного учреждения «Центр ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия)» состоялось практическое занятие по оборудованию ледовой переправы.

Местом практического занятия стала ледовая переправа республиканского значения «Хатассы - Павловск» через реку Лена.

В ходе занятия инспекторы ГИМС провели совместную работу со спасателями Якутского поисково-спасательного отряда МЧС России, Службы спасения Якутии, представителями ГКУ «Упрдор РС(Я)», «Мехдорстрой». Ознакомились с функционированием пункта весового контроля, с информацией по строительству и обустройству ледовых переправ, со статистикой по нарушениям правил пользования ледовыми переправами и несанкционированных выездов на лед, а также провели разъяснительно-профилактическую работу с водителями. Провели замеры толщины льда прибором «Пикор лёд», закрепив на автотранспорт.

Во время практического занятия по обустройству ледовой переправы инспекторы ГИМС задавали интересующие вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы, обменивались мнениями и опытом.

По словам начальника Федерального казенного учреждения «Центр ГИМС МЧС России по РС (Я)» Александра Жаворонкова, подобные практические занятия необходимы для закрепления знаний и умений, приобретения навыков и обмена опытом по обустройству и эксплуатации ледовых переправ.

В этот же деньинспекторы ГИМС структурных подразделений прошли тестирование на знание нормативных правовых документов, регламентирующих деятельность Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, ведь нормативная правовая база – основа основ любого направления деятельности.

Как отметила главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Саха (Якутия) Аурика Смирнова, каждый принявший участие в данном мероприятии государственный инспектор по маломерным судам узнал для себя что-то полезное, и эти знания обязательно помогут им в дальнейшей практической деятельности.

Отдел безопасности людей на водных объектах

Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/467952-prakticheskoe-zanyatie-na-ledovoy.html

Ссылка на первоисточник: http://14.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6224159/