Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Экстренные службы Томска провели учения по отработке действий при ликвидации чрезвычайной ситуации на одном из предприятий

19 октября 2017 года


Во второй день командно-штабного учения, проводимого под руководством Сибирского регионального центра МЧС России, экстренные службы ликвидировали последствия чрезвычайных ситуаций, обусловленных авариями на объектах топливно-энергетического комплекса и ЖКХ.

По легенде, в результате разгерметизации фланца газопровода котельной кондитерской фабрики «Красная звезда» произошла утечка бытового газа с последующим взрывом и частичным обрушением конструкций здания. По предварительным данным, имеются пострадавшие. Некоторые из них находятся под завалами.

Первыми на место происшествия прибывают пожарно-спасательные подразделения и спасатели Томской областной поисково-спасательной службы. Они приступают к ликвидации пожара и эвакуации пострадавших из зоны чрезвычайной ситуации. Для организации регулирования дорожного движения в зоне ЧС направлены экипажи ГИБДД.

Месторасположение условно пострадавших людей таково, чтопожарным и спасателям необходимо использовать весь имеющийся в наличии аварийно-спасательный инструмент и по максимуму применить свои навыки. Чтобы извлечь людей, необходимо разобрать кирпичные завалы, приподнять железобетонную плиту, разрезать металлическую арматуру, а затем доставить их до бригад скорой медицинской помощи.

В спасательной операции участвует и кинологическая служба регионального отделения «Россоюзспаса» - с помощью четвероногого помощника удается найти одного из пострадавших.

Для своевременной выработки решений, координации действий сил и средств на месте чрезвычайной ситуации был развернут оперативный штаб.

Согласно вводной, авария на котельной произошла в зимнее время. Без теплоснабжения остались здания кондитерской фабрики и четыре жилых многоквартирных дома, в которых проживают 350 человек.

Городской комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности были отработаны вопросы по информированию населения о складывающейся обстановке, размещению жителей домов в пунктах временного размещения и их жизнеобеспечения на период проведения ремонтно-восстановительных работ, доставки резервных источников энергоснабжения, тепловых пушек.

Проведенные учения показали высокую готовность различных служб к ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах топливно-энергетического комплекса и ЖКХ.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/455942-ekstrennyie-slujbyi-tomska-proveli.html

Ссылка на первоисточник: http://70.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5993051/